«АРМЕНИЯ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ НЕДОСТАТКА В СОДЕЙСТВУЮЩИХ»


«АРМЕНИЯ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ НЕДОСТАТКА В СОДЕЙСТВУЮЩИХ»

  • 26-11-2012 15:50:09   | Армения  |  Интервью

 

Марат Тертеров
Доклад, представленный учредителем-директором Европейского геополитического форума (Бельгия) Маратом Тертеровым на состоявшемся на днях в Ереване Общеармянском форуме политологов и международников, был довольно интересен. Предложенная ученым-политологом тема «Способны ли экономические стимулы способствовать выведению из тупика процесса урегулирования карабахского конфликта», малоизученна. С ним побеседовал корреспондент «Армяне сегодня».
 
- Мы всегда концентрировались на политических проблемах и политических комментариях, упуская из виду, что не менее важное значение имеет вопрос экономических стимулов, который в урегулировании карабахского конфликта имеет, несомненно, свое место и роль. Прежде всего поговорим о тупике. Некоторые сегодня утверждают, что понятие тупика надумано, между тем Вы также констатируете его существование.
 
- Разрешение карабахского конфликта сегодня, действительно, в тупиковом положении. Переговорный процесс последних двух-трех лет свидетельствует, что стороны оказались в ужасно трудных условиях, не имея возможности идти вперед, предлагать новые идеи.
 
Тупик, таким образом, очевиден. А это означает, что урегулирование конфликта нынешним потенциалом и принципами, находящимися на столе переговоров, уже невозможно. Необходимы новые идеи и новые принципы, тем более, что каждая из сторон продвигает свои подходы, что так и не приводит к консенсусу. Исследования показывают, что сопредседатели также не имеют новых и практичных предложений.
 
Это затрудняет задачи, формирует неприемлемое положение и еще более углубляет конфликт, тем самым создавая предпосылки для военного вмешательства, чему, естественно, противятся на Западе.
 
Сегодня все заинтересованы в одном – не допустить возобновления военных действий, что может стать роковым для всего региона, поскольку взаимоотношения здесь чрезвычайно хрупки.
 
- В «формировании» этого тупика, пожалуй, имеются определенные проблемы, обусловленные экономической ситуацией в Армении, ее отношениями с Евросоюзом. Если годы назад Армения практически в одиночку стояла перед всеми вызовами, то сегодня констатируем постепенное расширение отношений с международными структурами и особенно в Евросоюзом.
 
- Армения в ЕС не испытывает недостатка в содействующих, и это – благодаря как организациям Диаспоры, так и другим средствам вовлечения в число содействующих институтов ЕС. Облик Армении с культурной и исторической точек зрения в ЕС достаточно благоприятный. В рамках Соглашения между Арменией и Брюсселем о партнерстве и сотрудничестве Армения пользуется программами финансирования и содействия.
 
Посредством различных соглашений ЕС стремится также интегрировать Армению в Европейское институциональное пространство. Я не знаю, предусмотрены ли бюджетом новые отчисления на эти программы, но считаю более вероятным, что они продолжатся, поскольку большинство их зафиксировано в межгосударственных соглашениях, подлежащих обязательному исполнению. Думаю, кризис еврозоны оказывает наиболее серьезное воздействие именно на страны-члены ЕС, чем на такие страны, как Армения.
 
- Поговорим об экономических стимулах.
 
- Они сегодня занимают важнейшее место в процессах урегулирования конфликтов. Мир всегда придает важность формулам экономической мощи, отдавая приоритет тем, кто формируют стабильную экономику и способствует расширению экономических границ.
 
Несомненно, Азербайджан по-прежнему воспринимается с его экономическим потенциалом, зачастую считаются не столько с объективной реальностью, историческими и политическими концепциями урегулирования, сколько с экономической мощью. Но следует отметить, что большое внимание надо обратить на экономические стимулы как Армении, так и Нагорного Карабаха.
 
Армения постепенно урегулирует свои экономические проблемы, сегодня наблюдается определенный прогресс и в Нагорном Карабахе. Фактор важности экономической выгоды – не основополагающий стержень, но вспомогательное и способствующее условие.
 
- В Вашем докладе были всесторонне представлены все аспекты экономических стимулов. Будем надеяться, что после публикации материалов форума Ваш доклад также сможет стать одним из тех важнейших документов, который смогут использовать наши дипломатические круги.
 
- Одной из сверхзадач этого форума и было формирование определенных основ. Я приветствую этот форум, поскольку он дал возможность всесторонне обсудить все наши вызовы, а также представить научные и политологические позиции, которые непременно поспособствуют борьбе против вызовов.
 
- Значит, можем сказать, что форум решил поставленные перед ним задачи?
 
- Конечно. Пожалуй, впервые мы получили возможность посредством совместных обсуждений приблизиться к волнующим нас проблемам. Мы были в курсе официальных мнений и инициатив, однако следовало представить также научные и аналитические подходы. Посему форум дал нам возможность констатировать один важный шаг и думать о дальнейшем…
 
Беседовал Левон МУТАФЯН 
 
  -   Интервью