Армен Геворкян и Рубен Шекоян - армянские политические заключенные были освобождены из мест лишения свободы


Армен Геворкян и Рубен Шекоян - армянские политические заключенные были освобождены из мест лишения свободы

  • 14-01-2013 16:10:44   | Грузия  |  Право

 Армен Геворкян и Рубен Шекоян - армянские политические заключенные были освобождены из мест лишения свободы.

В октябре 2010 года известные деятели армянской общины Аджарии Армен Геворкян и Рубен Шекоян в результате ложных обвинений были арестованы и без убедительных доказательств приговорены к 11 годам тюремного заключения. 
В соответствии с принятым парламентом Грузии законом об амнистии в декабре 2012 года, 13 января, вместе с другими 190 заключенными  были также освобождены из заключения наши соотечественники Армен Геворкян и Рубен Шекоян.
В сопровождении родственников и друзей, которые с раннего утра находились во дворе Глданской тюрьмы № 8 в Тбилиси, бывшие заключенные направились к церкви Сурб Эчмиадзин в Авлабаре, где их встретил глава Армянской Епархии Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян вместе со священнослужителями и сотрудниками епархии.
Святой отец вознес молитву в церкви, благословил  Армена Геворкяна и Рубена Шекояна. Глава епархии в своем обращении высоко оценил справедливые и гуманные действия нового правительства, а также поздравил молодых людей с освобождением.
Армен Геворгян от своего имени и от лица всех политических заключенных поблагодарил  главу Армянской Епархии Грузии, Его Преосвященство Епископа Вазгена Мирзаханяна, священнослужителей, ответственных за ведущиеся работы в тюрьмах Священника Тер Усика Арутюняна и помощника главы епархии Михаила Авакяна, которые на протяжении двух лет и двух месяцев постоянно посещали их в тюрьме,  поощряли и вселяли надежду. Он также поблагодарил новое правительство Грузии, парламент, армянских и грузинских защитников прав человека, которые не жалели сил и энергии в вопросе их освобождения. 
Армен Геворкян долгие годы был руководителем армянской общины Аджарии и в 90-ых годах организовал ремонтные работы церкви Сурб Пркич города Батуми, которые были завершены в 1996 году. 
Армена Геворгяна и Рубена Шекояна уважают не только в армянской общине Аджарской автономной республики, но и все остальное население Аджарии. 
В ближайшее время также ожидается освобождение армянского деятеля, политического заключенного Ваагна Чахаляна.
 
Епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии
Пресс релиз / 14 января 2013 г.
  -   Право