Адвокат Грачья Арутюняна Рубен Маркарьян встретился с Омбудсменом Кареном Андреасяном


Адвокат Грачья Арутюняна Рубен Маркарьян встретился с Омбудсменом Кареном Андреасяном

  • 29-07-2013 14:43:56   | Армения  |  Право

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян встретился с прибывшим в Ереван адвокатом Рубеном Маркарьяном, осуществляющим защиту Грачья Арутюняна, обвиняемого  по части 4 ст. 264 УК России в связи с автокатастрофой в Москве и находящегося в изоляторе "Матросская тишина".
 
Вопросы, касающиеся непосредственно деталей уголовного дела, по понятным причинам, остались вне комментариев для СМИ, а относительно содержания подследственного и инцидента приведения в зал судебного заседания Грачья Арутюняна в женском халате, адвокат Рубен Маркарьян сообщил буквально следующее:
 
"Я принял поручение по этому делу буквально на днях 23 июля, а 24 июля я и мои коллеги получили соответствующее разрешение от следователя на посещение обвиняемого в СИЗО, 25 июля я встретился с Грачья Арутюняном непосредственно в "Матросской тишине".
Условия содержания его вполне удовлетворяют, он отходит от шока, но пока находится под наблюдением врачей и получает необходимую медицинскую помощь.
Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии армянской апостольской церкви Епископ Езрас попросил о разрешении посещения  Арутюняна представителями церкви, так как духовная поддержка в такой ситуации человеку крайне необходима и мы принимаем все меры для  организации такой встречи.
 
Что касается возмутившего всех инцидента приведения обвиняемого в зал судебного заседания в женском халате, то я уверен, что компетентные органы дадут этому факту оценку, и такое нарушение прав человека не останется без последствий. Посольство Армении в РФ уже направило соответствующее обращение, а я со своей стороны скажу, что, и как адвокат-защитник Грачья Арутюняна, и как член Общественного совета при Минюсте России, я намерен довести этот вопрос до логического завершения, не спуская на тормозах и не отмахиваясь от него, как от малозначительного казуса.
 
Очевидно, что этот случай никакого отношения не имеет  к национальности обвиняемого, это просто наглядный пример "системного наплевательства" на человека, попавшего в уголовный процесс в статусе подозреваемого-обвиняемого. Тут трудно назвать одного чиновника, допустившего нарушение прав конкретного человека (так и не понявшего из-за травмы и лекарств куда его везут). Следователь, "вроде как" не обязан следить за тем, во что обвиняемого поведут в суд - его задача направить в суд ходатайство о заключении под стражу, а остальное "вроде как" не его ответственность.
Конвой "вроде как" тоже не причем, в тот момент за задержанного отвечала не Федеральная служба исполнения наказаний, а МВД, что касается полицейских, то они   просто охраняли задержанного в больнице. Врачи, разрезавшие одежду пациента, когда оказывали ему помощь, не обязаны "вроде как" искать  другую одежду, тем более это была не их инициатива куда-то везти его из больницы. Судья??!! Вот судья, кстати, это то лицо, которое обязано следить за порядком в судебном заседании, он главный в суде и странно, что у этого лица не возникло вопросов, с чего это обвиняемый мужчина в женском халате? Может судья и задумался над этим, но уже было поздно, так как в зал суда уже пропустили прессу и фото в халате, ставшее впоследствии предметом всеобщего обсуждения, уже было сделано. "Вроде как" никто не виноват в этом, но получается, что всем было просто  "наплевать". Поэтому это можно назвать "системным наплевательством", которое невозможно  победить одним выговором конвойному полицейскому. В любом случае, повторюсь, этот вопрос мы доведем до логического конца."
 
Помимо этого Омбудсмен Карен Андреасян и адвокат Рубен Маркарьян обсудили вопросы сотрудничества между аппаратом Защитника прав человека Армении и недавно созданного в Москве Центра бесплатной юридической помощи при Ново-Нахичеванской и Российской Епархии армянской апостольской церкви, руководство которым на общественных началах осуществляет Рубен Маркарьян.
 
 
 
Аппарат Омбудсмена РА
 
  -   Право