НЕФТЬ: цены не спешат падать


НЕФТЬ: цены не спешат падать

  • 08-08-2013 12:18:22   |   |  Экономика
 
 
Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили демонстрировать смешанную динамику в последние сутки по мере того как представители ФРС просигнализировали, что готовы начать сокращение программы количественного смягчения уже в сентябре, а данные по экспорту и импорту из Китая оказались лучше ожиданий.
 
Фьючерсы на американский сорт WTI утратили 0,7% и попробовали на прочность поддержку 104,09 долларов за баррель после того как глава округа ФРС Чикаго Чарльз Эванс сказал, что он бы «однозначно не исключил» возможности принятия решения о сокращении монетарных стимулов уже по итогам заседания в середине сентября. Эта тема сейчас находится в центре внимания всех рынков и способствует снижению спроса на финансовые инструменты, связанные с экономическим ростом.
 
Одновременно европейский эталон Brent со сроком экспирации в октябре снижался до уровня 105,89 долларов, откуда двинулся вверх на позитивных данных из Китая. В четверг утром он котировался на уровне 106,40$. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке в среду был на 8% ниже среднего, а в Лондоне на 15% выше. Разница в стоимости между контрактами достигала 2,64 доллара, понизившись с отметки 2,88 днем ранее.
 
Запасы сырья в США за предыдущую неделю, согласно традиционному еженедельному отчету от Агентства энергетической информации, сократились на 1,3 миллиона баррелей, что практически совпало с ожиданиями участников и практически не оказало никакого влияния на котировки. Загрузка производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов в США составила 90,9%.
 
На четверг и пятницу не запланировано выхода важной статистки, способной оказать влияние на настроения участников. Котировки продолжат двигаться в соответствии с фоном складывающимся на валютном и фондовых рынках, где в центре внимания продолжает пребывать будущее программы количественного смягчения. Однако, важно отметить, что реакция инвесторов на сигналы представителей ФРС сейчас гораздо слабее чем месяцем ранее и пока не провоцирует масштабных движений.
 
С точки зрения технического анализа WTI и Brent смогли закрепиться ниже важных уровней поддержки 104,75 и 106,70, но масштабных распродаж не последовало. Участники не торопятся избавляться от длинных позиций. Это, безусловно, дает повод полагать, что котировки могут попробовать закрепиться вблизи текущих уровней.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
 
--
  -   Экономика