НЕФТЬ: Китай поддержал цены


НЕФТЬ: Китай поддержал цены

  • 09-08-2013 13:35:49   |   |  Экономика

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают демонстрировать смешанную динамику в последние сутки по мере того как позитивная макроэкономическая статистика из Китая перекрыла негатив, навеянный спекуляциями вокруг программы количественного смягчения.

Более активно торгуемый американский сорт WTI со сроком экспирации в октябре попробовал на прочность поддержку 102,40 долларов за баррель и вернулся в область 104,20$. Одновременно европейский эталон Brent коснулся отметки 104,60$ и двинулся вверх  в район 105,60$, где и располагался в пятницу в 12.15 МСК. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке был на 6% выше среднего, а в Лондоне на 1% ниже. Разница в стоимости между контрактами составляла 1,75 доллара.

Розничные продажи в Китае за июль увеличились на 13,5% согласно данным Национального бюро статистики этой страны. Объемы промышленного производства в Китае также подросли на 8,9%. Экспорт увеличился на 5,1%, а импорт на 10,9%. В целом, макроэкономическая статистика из второй экономики мира, потребляющей около 11% мировой добычи нефти, в последнее время стала улучшаться, что оказывает поддержку ценам.

Важных данных из США на пятницу не запланировано, а потому до конца недели динамика цен будет определяться внешним фоном, складывающемся на фондовом и валютных рынках.

С точки зрения технического анализа котировки обоих сортов в краткосрочной перспективе уже несколько перепроданы и могут нуждаться в коррекции. Короткие позиции ниже уровней поддержки 104,60 (Brent) или 102,40 (WTI) будут, на наш взгляд, сегодня сопряжены с повышенными рисками.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

--

 

  -   Экономика