РЫНОК МЕТАЛЛОВ: золото и серебро резко отреагировали на события в Египте


РЫНОК МЕТАЛЛОВ: золото и серебро резко отреагировали на события в Египте

  • 16-08-2013 12:51:35   |   |  Экономика
 
В четверг, 15 августа котировки золота и серебра  повысились, достигнув новых двухмесячных максимумов на фоне противоречивых макроданных из крупнейшей мировой экономики, которые усилили надежды участников рынка по поводу того, что ФРС США в следующем месяце вряд ли приступит к сворачиванию своей программы по покупкам активов. Так, данные по числу пособий по безработице, поступившие в начале американской сессии, вышли значительно лучше ожидаемых,   что привело к резкому понижению цен на эти активы. Тогда как, опубликованные чуть позже цифры по промышленному производству, индексу деловой активности в производственном секторе ФРС – Филадельфии и объему покупок американских ценных бумаг указали на ухудшении ситуации в экономике США. 
Оба драгоценных металла существенный импульс для роста получили и на фоне усиления напряженности в Египте, где произошли массовые столкновения, тем самым спровоцировав инвесторов к покупке этих металлов в качестве активов-убежищ. Снижающаяся американская валюта по отношению к своим основным конкурентам, также прибавила оптимизма. В результате, стоимость золота за вчерашний день повысилась на 1,51% до 1362,90 долларов США за унцию, а котировки серебра выросли на 4,52% до 22,896 долларов США за тройскую унцию.
В пятницу, в ходе азиатской торговой сессии драгоценные металлы торговались с повышением, при этом активность на рынке была сдержанной на фоне восстановления азиатских индексов и роста валютной пары USD/JPY. Кроме того, участники рынка продолжают размышлять о противоречивых экономических перспективах крупнейшей мировой экономики, так как основная интрига на рынке металлов все еще состоит в том, пойдет ли американский регулятор на изменение текущей программы по покупкам облигаций. По нашим оценкам, в краткосрочной перспективе на рынке драгоценных металлов риски смещены в сторону роста. Кроме того, новая волна волатильности на рынке будет содействовать дальнейшей уверенности участников рынка металлов. 
Повлиять на динамику драгоценных металлов  и на настроения инвесторов сегодня также может запланированная экономическая статистика из США и еврозоны. Из американских новостей в центре внимания участников рынка будут данные с рынка жилья за июль, а также цифры по индексу потребительского доверия от университета Мичигана за август. Среди европейских новостей следует выделить публикацию данных по индексу потребительских цен за июль. Согласно ожиданиям, данные из-за океана вероятно будут свидетельствовать о некотором улучшении ситуации, тогда как макроэкономическая статистика из Европы вряд ли преподнесет сюрпризов, в связи с этим драгоценные металлы могут несколько снизиться.
Однако, если вопреки прогнозам экономическая статистика из США выйдет хуже, котировки золота и серебра повысятся. Хотя рост цен на эти активы, вероятно, будет ограничен в условиях сдержанной активности инвесторов, а также ввиду того, что некоторые участники рынка, возможно, будут корректировать свои позиции в конце недели после стремительного роста накануне. Предполагаемым диапазоном изменения стоимости золота в пятницу может стать 1347,0 – 1384,0  долларов США за тройскую унцию, а по серебру – 22,45 – 23,65 долларов США за тройскую унцию.
 
Микаел Вердян, аналитик ГК FOREX CLUB
 
  -   Экономика