Обзор рынка валют, 12 – 16 августа


Обзор рынка валют, 12 – 16 августа

  • 16-08-2013 17:57:27   |   |  Экономика
Американский доллар практически не изменил своих позиций на мировом валютном рынке за период с 12 по 16 августа, но провел очень волатильную неделю, в течение которой участники рынка активно спекулировали на тему будущего программы количественного смягчения. Индекс доллара USDX, являющийся отношением «американца» к корзине из шести основных мировых валют во второй половине дня в пятницу 16 августа по итогам недели прибавлял 0,1%, но  в моменте повышался на 1,1%.
 
В четверг Джеймс Буллард выразил мнение, что инвесторы могут переоценивать состояние экономики США, и что решение по смягчению не является предопределенным и будет зависеть от макроэкономической статистики. Принимая во внимание, что некоторые представители ФРС заявляли об обратном неделей ранее, доллар пока не может выбрать направления для устойчивого движения.
 
Единая европейская валюта пребывала под умеренным давлением с понедельника по четверг, но предприняла попытку вернуться к росту после заявлений сделанных Джеймсом Буллардом на фоне позитивных данных по ВВП Германии и Франции за второй квартал 2013 года. Ближе к концу недели пара EUR/USD котировалась на уровне 1,3342, после снижения до отметки 1,3210, что почти соответствуют уровню закрытия предыдущего периода.
 
Британский фунт продолжает чувствовать себя хорошо после того как представители Банка Англии дали понять, что возможность расширения программы количественного смягчения пока не актуальна, а протоколы последнего заседания предоставили дополнительное тому подтверждение. Улучшающаяся макроэкономическая статистика также дает основания полагать, что экономика ускоряется и без дополнительных монетарных стимулов. Инфляции остается несколько повышенной. Пара GBP/USD во время усиления «американца» вдоль всего рынка снижалась очень неохотно, а во время его ослабления быстро вернулась к росту и показала новые максимумы 1,5650.
 
Австралийский доллар, также как и фунт, медленно снижался в первую половину недели, но быстро воспользовался ослаблением доллара во второй и предпринял попытку вернуться к росту. Участники валютного рынка в последние месяцы закладывались на то, что Резервный Банк Австралии снизит учетную ставку до уровня в 2,0%, но регулятор просигнализировал, что последнее снижение может стать окончанием цикла. Соответственно «ауси» отыгрывает свои позиции назад. Пара AUD/USD во второй половине дня в пятницу вплотную приблизилась к максимумам предыдущей недели.
 
Японская иена ослабевала по мере усиления доллара, но тоже попробовала вернуться  к росту после того как премьер Синдзо Абэ заявил, что рассматривает возможность налоговых льгот.  Участники расценили это как намек на то, что смягчение денежно-кредитной политики может оказаться не столь масштабным как анонсировалась ранее и пребывают в некотором смятении. Пара USD/JPY скатилась с недельным максимумов на уровне 98,57 вниз и до отметки 97,40, где и торговалась в пятницу вечером.
 
Прогноз на неделю, 19 – 23 августа
 
Основным событием грядущей недели, способным оказать существенное влияние на позиции доллара, будет публикация протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Будущее программы количественного смягчения сейчас является доминирующей темой на рынке, а планы ФРС достаточно размыты и неопределенны. Потому любые подробности могут расшатывать настроения участников рынка в любую сторону. Публикация релиза планируется на среду 21 августа в 18.00 GMT. Мы рекомендуем в этот момент не держать открытых позиций на рынке и наблюдать за развитием событий со стороны.
 
Для единой европейской валюты будущая неделя может оказаться достаточно спокойной. Основным макроэкономическим релизом станут предварительные данные по индексам PMI во Франции (22 августа, 07.00 GMT) и Германии (22 августа, 07.30 GMT). Отчетность из еврозоны в последнее время постоянно улучшается и индексы делового оптимизма повышаются. Мы полагаем, что оба релиза будут обладать гораздо большими шансами двинуть евро вверх, чем вниз. После выхода данных по ВВП за четвертый квартал у пары EUR/USD появились фундаментальные предпосылки попробовать «сломать» сопротивление 1,34. В таком случае следующей целью станет 1,3515.
 
Британский фунт будет ожидать пересмотренных данных по ВВП за второй квартал, которые станут известны в пятницу 23 августа. В последние недели в динамику фунта закладывались значительные улучшения в экономике. Если цифры преподнесут сюрприз в сторону уменьшения. Это может оказаться большим ударом по стерлингу. В целом неделя для британской валюты также может оказаться спокойной. С точки зрения технического анализа целью движения пары GBP/USD является отметка 1,5750.
 
Во вторник 20 августа Резервный Банк Австралии опубликует протоколы последнего заседания. По его итогам регулятор снизил ставку и намекнул, что это может быть окончание цикла. Мы полагаем, что австралийские «минутки» не внесут изменений в перспективы «ауди» и он имеет все шансы продолжить движение в сторону 0,9325.
 
Вокруг пары USD/JPY несколько возросла неопределенность. До пробития сопротивления 98,60 мы бы воздержались от длинных позиций.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
 
--
  -   Экономика