Обзор рынка валют, 19 – 23 августа


Обзор рынка валют, 19 – 23 августа

  • 23-08-2013 16:18:55   |   |  Экономика
 
 
Американский доллар практически не изменил своих позиций в период с 19 по 23 августа, так как протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США не принесли новой информации, касающейся будущего программы количественного смягчения, а значимой макроэкономической статистики в этот период опубликовано не было. Согласно «минуткам» почти все участники заседания посчитали, что сворачивание монетарных стимулов сейчас будет преждевременным. При этом «некоторые члены комитета» считают, что этот процесс можно начинать в ближайшем будущем. В целом, ничего такого, что не было известно участникам валютного рынка ранее. Ближе к окончанию недели индекс доллара USDX прибавлял около 0,3%.
 
Данные по индексам PMI во Франции и Германии оказались смешанными. Французский показатель был зафиксирован ниже медианы прогнозов, а немецкий выше. Однако оба они оказались выше 50%, являющейся пограничной отметкой между рецессией и экспансией. Это также полностью уложилось в доминирующие на рынке представления о начале медленного восстановления экономики еврозоны. Пара EUR/USD не смогла преодолеть сопротивление 1,34, но и не сформировала нисходящего импульса. Во второй половине дня в пятницу она торговалась на уровне 1,3354, что практически соответствовало цене закрытия предыдущей недели.
 
Британский фунт укреплялся в первую половину недели против доллара, но «откатился» вниз после того как протестировал сопротивление в области 1,57. Пара GBP/USD активно укреплялась в предыдущие недели, а потому оказалась несколько «перекуплена» и демонстрирует готовность к коррекции. Позитивные данные по ВВП за второй квартал не смогли поспособствовать укреплению стерлинга. Предприняв попытку двинуться вверх на 65 пунктов, он тут же попал под давление.
 
Протоколы последнего заседания Резервного банка Австралии преподнесли неприятный сюрприз сторонникам укрепления австралийской валюты. В документе регулятор дал понять, что ослабление курса может способствовать активизации недобывающих отраслей экономики и не исключил возможность дальнейшего снижения ставки. Соответственно, «ауси» попал под давление и растерял большую часть прибылей приобретенных после изменения тональности в официальном заявлении, сделанном по итогам последнего заседания. Пара AUD/USD по итогам недели утратила 2,1% и котировалась на уровне 0,8990.
 
Японская иена вновь попала под давление. Пара USD/JPY нашла поддержку в области 200-дневной скользящей средней и пытается возобновить рост.
 
Прогнозы на неделю, 26 – 30 августа
 
Грядущая неделя станет последней неделей уходящего месяца, а потому будет традиционно свободной от ключевой макроэкономической статистики способной оказать существенное влияние на позиции доллара. В качестве самого важного релиза можно выделить отчет по заказам на товары длительного пользования, который будет опубликован в понедельник в 12.30 GMT. Он традиционно оказывает ограниченное влияние на динамику доллара. Однако сейчас участники валютного рынка внимательно следят за основной макроэкономической статистикой из США, так как она будет лежать в основе принятия решений о будущем программы количественного смягчения. В целом, на наш взгляд, динамика доллара продолжит оставаться смешанной. Неопределенность вокруг QE3 сохраняется, а эта тема остается доминирующей на рынке.
 
Для участников торгов по единой европейской валюте основным событием недели станет отчет немецкого центра экономических исследований Ifo по состоянию делового климата в Германии. Он будет опубликован во вторник 27 августа в 08.00 GMT. Макроэкономическая статистика из еврозоны в последнее время улучшается, а предварительные данные по индексам PMI зафиксировали очередной рост делового оптимизма в августе. Соответственно, здесь возможны отклонения от медианы прогнозов в сторону роста и пара EUR/USD может отметиться ростом после публикации релиза.
 
С точки зрения технического анализа текущий тренд по паре EUR/USD остается восходящим и при благоприятном новостном фоне возможно повторное тестирование сопротивления 1,3460.
 
В понедельник 26 августа в Великобритании выходной банковский день. На долю этой страны приходится значительная часть оборотов валютного рынка, а потому возможно снижение активности на валютном рынке в первую половину дня.
 
Самым значимым событием недели для стерлинга будет выступление Марка Карни в среду 28 августа 11.45 GMT. Новый глава Банка Англии уже не раз отмечался заявлениями способными раскачать настроения участников, а потому рекомендуем находиться в этот момент вне рынка и наблюдать за развитием событий со стороны. В целом позиции британского фунта сейчас выглядят привлекательными. Регулятор не собирается расширять программу количественного смягчения, как это предполагалось в начале года, а макроэкономическая статистка улучшается. После некоторой коррекции, дном которой может стать поддержка 1,54, стерлинг попробует вернуться к росту.
 
Для австралийского доллара на грядущую неделю не значится выхода ключевой макроэкономической статистики. «Ауси» продолжит переваривать содержание протоколов последнего заседания и может протестировать поддержку 0,8840.
 
Пара USD/JPY предприняла попытку возобновить рост после тестирования 200-дневной скользящей средней и в случае преодоления сопротивления 99,40, где находится верхняя полоса Боллинджера на дневном графике, может двинуться в область 100,60.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
 
 
  -   Экономика