МАКРОЭКОНОМИКА: статистика из США резко ухудшается


МАКРОЭКОНОМИКА: статистика из США резко ухудшается

  • 27-08-2013 12:10:10   |   |  Экономика
Резко ухудшившаяся в последнюю неделю макроэкономическая статистика из США, может стать поводом для ФРС не торопиться со значительным сокращением программы количественного смягчения и в середине сентября сделать лишь первые символические шаги.
 
Данные по вторичным продажам на рынке недвижимости, опубликованные в пятницу 23 августа, уже шокировали инвесторов сокращением количества договоров купли-продажи, зарегистрированных в июле. Вместо ожидавшихся 487 тысяч, значение показателя составило всего 394 тысячи. Одним из основных поводов резкого падения интереса к покупке недвижимости является удорожание кредитных ресурсов, которое наблюдается из повышающейся доходности по правительственным облигациям. В течение последних нескольких месяцев доходность по «десятилеткам» возросла до 2,8% с 1,8%.
 
В таких условиях решение ФРС резко сократить объемы покупок ценных бумаг правительства может стать поводом для стагнации начавшего свое восстановление строительного сектора.
 
Заказы на товары длительного пользования, представленные в понедельник 26 августа, во второй месяц лета также сократились на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом месяцем ранее. Несмотря на то, что в основном спад приходится на высоковолатильные компоненты транспортного сектора, которые представлены в частности заказами на авиалайнеры (снижение на 52,3%), отчет по-прежнему настраивает на пессимистичный тон. Ядро показателя также сократилась на 0,7%.
 
Данная статистика дает повод полагать, что восстановление внешнего спроса на промышленные товары США остается неустойчивой тенденцией и в условиях сокращения государственных расходов, промышленный сектор, на долю которого приходится около 12% ВВП, остается уязвимым.
 
До следующего заседания ФРС, которое состоится в середине сентября, самым важным релизом теперь будут данные по индексам PMI и рынку труда. Если они также принесут неприятные сюрпризы, то объемы первого сокращения программы количественного смягчения могут оказаться минимальными.
 
Согласно опросам, проведенным информационным агентством Bloomberg на прошлой неделе, около 65% экономистов, опрошенных с 19 по 23 августа, считают, что первым шагом будет отказ от покупки ценных бумаг на общую сумму в 10 миллиардов долларов. При поступающей макроэкономической статистике, такой сценарий сейчас выглядит более чем вероятным.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика