РЫНОК МЕТАЛЛОВ: золото в ожидании публикации американского индекса деловой активности


РЫНОК МЕТАЛЛОВ: золото в ожидании публикации американского индекса деловой активности

  • 03-09-2013 17:40:55   |   |  Экономика
По итогам понедельника, 2 сентября золото выросло в цене на 0,84% до отметки 1392,59 долларов за унцию.  Большую часть времени золото находилось в узком торговом коридоре, так как США и Канада праздновали День Труда. Практически без реакции остались позитивные данные по индексам деловой активности в августе в странах Европы. Пауза вокруг сирийского кризиса также сдерживала участников рынка от совершения сделок.  
 
Сегодня, во вторник, 3 августа поддержку золоту оказали данные по промышленным ценам в еврозоне за июль, вышедшие в 09:00 по GMT: рост в годовом выражении составил 0,2% против прогнозных 0,1%. Являясь антиинфляционным активом, золото положительно отреагировало на данную статистику, достигнув дневного максимума 1398,88 долларов.
 
В центре внимания до конца торгового дня остаются данные по индексу деловой активности в США за август, которые выйдут в 14:00 по GMT: прогноз составляет 54 против 55,4 в июле. Очень важным будет ценовой подиндекс этого индикатора: по оценкам он повысится до 51,2 против 49 в июле. В случае, если вышеуказанная статистика выйдет лучше прогноза, золото может показать рост до отметок 1403-1407 долларов за унцию. Если же показатели окажутся хуже, золото может снизиться до уровня 1387 долларов за унцию.
 
Также не стоит забывать и о ситуации в Сирии. Сегодня появилась информация о том, что в Средиземном море были запущены две баллистические ракеты. Они упали в море. Вероятно, их старт происходил с американских кораблей для определения влияния погодных факторов на поведение ракет. Эта новость оказывает поддержку драгоценному металлу.  В случае начала военной операции против Сирии, золото может показать быстрый рост до отметки 1433 долларов за тройскую унцию.
 
Николай Ивченко, главный аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика