МАКРОЭКОНОМИКА: промышленный сектор США продолжил ускоряться в августе


МАКРОЭКОНОМИКА: промышленный сектор США продолжил ускоряться в августе

  • 04-09-2013 13:45:00   |   |  Экономика
Промышленный сектор США продолжил демонстрировать неплохие темпы роста в августе и прибавил аргументов сторонникам сокращения программы количественного смягчения.
 
Индекс PM в производственной сфере, относящийся к категории наиболее значимых опережающих макроэкономических индикаторов, в последнем месяце лета был зафиксирован на уровне 55,7%. Это на 0,3 процентного пункта выше, чем периодом ранее и является самым высоким значением с июня 2011 года. Чтение показателя выше 50% означает экспансию в экономике.
 
Вышедшие данные дают очередной повод предположить, что промышленность преодолевает негативные тенденции, спровоцированные сокращением государственных расходов. Новые заказы растут, а складские запасы сокращаются, что наверняка спровоцирует рост объемов производства в последующие несколько месяцев.
 
Кроме того, очередная порция позитивных данных со стороны промышленного сектора прибавит уверенности членам Комитета по открытым рынкам ФРС США в их намерении начать сокращение программы количественного смягчения. Очередное заседание американского регулятора запланировано на 17-18 сентября. Согласно поросам экономистов, проведенным информационным агентством Bloomberg 9-13 августа, 65% ожидают, что регулятор объявит о сокращении объемов покупок ипотечных закладных и облигаций правительства.
 
В пятницу 6 сентября Бюро трудовой статистики представит очередной отчет по рынку труда, который имеет все шансы также оказаться достаточно позитивным. В августе месяце заявки на пособия по безработице сократились до многолетних минимумов. Если цифры подтвердят ожидания, то ФРС наверняка начнет сокращение QE3 в сентября.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика