РЫНОК МЕТАЛЛОВ: чем ближе военный конфликт, тем дороже золото


РЫНОК МЕТАЛЛОВ: чем ближе военный конфликт, тем дороже золото

  • 04-09-2013 17:22:45   |   |  Экономика
По итогам торгов во вторник, 3 сентября золото показало рост на 1,26% до 1410,17 долларов за тройскую унцию.  Поддержку золоту вчера оказала, как положительная экономическая статистика, так и приближение военной операции против Сирии.
 
В 09:00 по GMT вышли данные по производственным ценам (PPI) в еврозоне за июль: темпы роста в годовом выражении составили 0,2% против прогнозных 0,1%. В 14:00 по GMT вышли данные по индексу деловой активности в США (ISM): индикатор составил 55,7 против ожидавшихся 53,4. Положительными также вышли данные по расходам на строительство в США. Золото положительно отреагировало на эту статистику.  
 
Запуск ракет Израилем для определения влияния погодных условий на их полет, и просьба Обамы к Конгрессу ускорить процесс рассмотрения вопроса начала военной операции против Сирии добавили уверенности покупателям золота.
 
Сегодня, 4 сентября золото корректируется вниз. Снижение цен преимущественно имеет технический характер. Не оказала поддержку золоту даже позитивная статистика по ВВП еврозоны за второй квартал, а также индексу деловой активности в сфере услуг в странах Европы. В центре внимания сегодня остаются данные по торговому балансу в США за июль, а также решение по процентной ставке Банка Канады, которые выйдут в 12:30 и 14:00 по GMT соответственно. Ожидается, что статистические данные по США ухудшатся, а вот тональность Банка Канады может быть позитивной, что поддержит золото в цене.
 
Основным фактором, влияющим на золото остается ситуация вокруг Сирии: если в СМИ снова появится информация о готовящейся военной операции, золото возобновит свой рост, и вернется к отметке 1415 долларов за унцию.
 
Николай Ивченко, главный аналитик ГК FOREX CLUB   
  -   Экономика