Обзор за среду, 4 сентября 2013 года.


Обзор за среду, 4 сентября 2013 года.

  • 05-09-2013 11:09:18   |   |  Экономика
Если во время азиатской сессией звездой был австралийский доллар, то во время европейской эстафету перенял британский фунт, тем временем, евро застрял в узком диапазоне, не имея сил укрепиться. В итоге, EUR/USD завершила торговый день в области 1,32, а GBP/USD – в районе 1,5625.
 
EUR/USВ, в отличие от GBP/USD, провела большую часть дня в рамках узкого 30-пунктного диапазона, так как опубликованные данные по деловой активности в сфере услуг носили противоречивый характер. Показатели в Испании, Франции и Германии превысили прогнозные значения, а вот Италия только глубже ушла в зону спада. В итоге, совокупный PMI по еврозоне не дотянул до прогнозов, составив 50,7 вместо ожидаемых 51,0. Пара от уровня открытия 1,3168 скатилась к минимуму 1,3156, но затем доросла до локального максимума 1,3217, завершив торги в районе 1,32
 
Великобритания вновь порадовала отчетами: деловая активность и в сфере услуг значительно превысила прогнозы. Индекс PMI вместо прогнозных 59,3 достиг 60,5, а предыдущий показатель был пересмотрен на повышение до 60,2. Стоит отметить, что рост индикатора был вызван резким увеличением числа новых заказов, что говорит о широкомасштабном процессе оживления экономики. Это помогло GBP/USD от уровня открытия 1,5553 дорасти до 1,5646, однако торговые сутки были закрыты в районе 1,5625.
 
USD/JPY уже который день флиртует с сопротивлением 99,80, однако пока что даже умеренно позитивные данные исследования Beige Book США не помогли паре уйти выше. Отчет подтвердил медленные, но стабильные темпы восстановления экономики в большинстве регионов, причем спрос на автомобили и бытовую технику указывает на хороший потребительский спрос. Тем не менее, были и негативные моменты – снижение объемов кредитования, вероятно, вызванное повышением процентных ставок. В итоге, пара от уровня открытия 99,55 доросла до максимума 99,81, завершив торговые сутки в районе 99,60.
 
Прогноз на четверг, 5 сентября 2013 года
 
Сегодня Штаты опубликуют большое число отчетов, которые помогут нам спрогнозировать результаты пятничного релиза по рынку труда. Особое внимание уделите компоненту занятости в рамках ISM в сфере услуг. Если индекс продолжит рост и превысит прогнозы, это обеспечит поддержку USD и вызовет новую волну спроса.
 
Во время европейской сессии, несомненно, внимание игроков привлечет заседание ЕЦБ по монетарной политике с последующей пресс-конференцией  Марио Драги. Изменение уровня ставки не прогнозируется, а вот комментарии управляющего будут иметь большое значение, учитывая недавнюю серию противоречивых экономических данных. Сильные уровни деловой активности в обрабатывающей промышленности были нейтрализованы ростом безработицы и снижением потребительских расходов. Кроме того, рост цен на нефть может усилить инфляционное давление в регионе, что должно заставить ЕЦБ с большей осторожностью смотреть на экономические перспективы. Если так, пара EUR/USD находится под угрозой дальнейшего падения. После возвращения ниже 1,32 пара может добраться до 1,3110.
 
Данные из Великобритании продолжают поставлять все больше свидетельств того, что экономика пошла на поправку, и хотя уровень безработицы все еще остается высоким, есть все основания ожидать, что темпы роста ВВП значительно вырастут во втором полугодии. Таким образом, Банку Англии вряд ли удастся поддерживать ультрамягкую монетарную политики на протяжении слишком длительного периода. Сегодня интересно будет обратить внимание на комментарии Марка Карни после заседания. Если MPC решит обозначить свою позицию в отношении дальнейшего курса политики и с позитивом отзовется об экономике, можно ожидать дальнейшего роста пара с ближайшей целью на 1,5680.
 
USD/JPY все никак не может подойти к отметке 100,00, так как инвесторы до сих пор не уверены, что экономика США позволит ФРС пойти на сворачивание программы QE3 уже на ближайшем заседании. Публикуемые сегодня отчеты по американскому рынку труда могут оказаться ключевыми катализаторами для пары, в отличие от заседания Банка Японии, которое, скорее всего, не принесет ничего интересного. Показатели по занятости в частном секторе от ADP, число заявок на пособие по безработице и ISM в сфере услуг могут подтвердить хорошие темпы роста рабочих мест, что позволит паре все же закрепиться выше 100,00 с дальнейшей целью на 100,45.
 
Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика