АЗИАТСКИЕ ИНДЕКСЫ: рынки расту не смотря на напряженную ситуации вокруг Сирии


АЗИАТСКИЕ ИНДЕКСЫ: рынки расту не смотря на напряженную ситуации вокруг Сирии

  • 09-09-2013 11:07:55   |   |  Экономика
По итогам минувшей недели ведущие индексы азиатского фондового рынка продемонстрировали позитивную динамику. Nikkei, обновив по ходу торгов четырехнедельные максимумы, закрылся с плюсом в 3,53%. Hang Seng также превысив пиковые значения четырехнедельной давности прибавил 4,1%.
 
Не смотря на не спадающую тревогу относительно развития ситуации по Сирии, азиатские площадки не растеряли присутствия духа.  Рост состоялся, предварив ожидания возможного отказа США от планов по вторжению в ближневосточную страну. Однако стоит отметить, что в итоге неделя так и не принесла желаемого результата. Прошедший в конце недели саммит G20 в Санкт – Петербурге, окончился ничем. Члены двадцатки разделились во мнениях относительно одобрения военной интервенции в Сирию.
 
 Тем временем поддержать аппетиты к риску помогла региональная статистика, а также некоторые внутренние события. Поводом к росту Hang Seng послужили данные по деловой активности промышленности Китая. Согласно официальной оценке индекс PMI производственного сектора вырос в августе до 51 пункта с 50,3 пунктов в июле. Позитивная динамика индекса, находящегося выше критической отметки в 50 пунктов, вновь засвидетельствовала в пользу стабилизации крупнейшей экономики региона.
 
Очередной виток ослабления иены на ожидания скорого сворачивания QE3 от ФРС США придал уверенности котировкам Nikkei. Прошедшее на неделе очередное заседание Банка Японии, как и ожидалось не принесло каких-либо сюрпризов в плане денежно-кредитной политики. Вместе с тем рынки позитивно отреагировали на итоговые комментарии главы центробанка, Харухико Куроды. Глава регулятора подтвердил оценку устойчивого восстановления третьей экономики мира, а также заявил о готовности принять соответствующие меры, если планируемый с весны будущего года повышение налога с продаж негативно скажется на восстановительных процессах. Улучшить динамику индекса помогли и отдельные корпоративные истории. Производитель электроники Panasonic объявил о выплате дивидендов впервые за два года, производитель полупроводников Sumco Corp. сообщил о существенном увеличении операционной прибыли, автоконцерны Honda Motor Co. и Toyota Motor Corp. представили сильные отчеты по августовским продажам в США.
 
Прогноз на 9 -13 сентября
 
Напряженная ситуация вокруг Сирии продолжит оставаться в центре внимания инвесторов. Согласование вопроса по нанесению военного удара США должно состоятся в Конгрессе в понедельник 9 сентября. В случае если данное решение найдет одобрение среди конгрессменов, фондовые активы могут подвергнуться распродажам. В противном случае азиатские площадки вероятно продолжат рост. Вышедшая накануне в пятницу 6 сентября статистика по рынку труда штатов, дала очередной повод для спекуляций на тему отсрочки решения по сворачиванию программы QE3  от ФРС США. Согласно данным число рабочих мест в августе в США прибавилось на 169 тысяч, в то время как рынки ожидали прирост в 175 тысяч. Данные по приросту за июль были пересмотрены в худшую сторону: со 162 до 104 тысяч.
 
Небольшие изменения в расклад сил может принести и внутренняя статистика. Из наиболее значимых публикаций ожидается выход показателей по промышленному производству Китая за август, а также августовским заказам на машинное оборудование в Японии.
 
Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB
 
 
  -   Экономика