НЕФТЬ: Лавров отправил Brent в нокаут


НЕФТЬ: Лавров отправил Brent в нокаут

  • 10-09-2013 14:01:09   |   |  Экономика
Цены на нефть североморского сорта Brent  попали под масштабное давление  в последние сутки после того как министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил дипломатическое решение конфликта в Сирии, значительно сократив возможность нанесения ракетного удара по позициям войск Башара Асада.
 
Европейский эталон потерял 4,2 доллара или 3,6%, понизившись до уровня 111,60 доллара за баррель. Одновременно американский сорт WTI утратил 1,45 доллара, коснувшись 200-часовой скользящей средней в районе 108,50. Объем торгов всеми фьючерсами в Лондоне в понедельник был на 51% выше среднего, а в Нью-Йорке на 2,6% ниже. Разница в стоимости между контрактами сократилась до 3,14 доллара, самой низкой с 19 августа.
 
Накануне Сергей Лавров предложил Сирии разрешить установить контроль над химическим оружием международному сообществу, если США откажутся от нанесения ракетного удара. Барак Обама принял эту инициативу к рассмотрению и предложит ряд дополнительных условий. При этом американский президент выразил некотрое сомнение в том, что конгресс одобрит нанесение удара, несмотря на то, что его лидеры ранее выразили поддержку президенту.
 
Решение, предложенное Сергеем Лавровым, ставит США в неоднозначное положение, так как проигнорировав его и применив военную силу к правительству Сирии, Белый Дом может продемонстрировать детерминированность на вооруженное разрешение конфликта. Соответственно, вероятность удара стала резко снижаться, и участники рынка начали дисконтировать из стоимости Brent геополитические риски.
 
Котировки пребывают под масштабным давлением. В 12.00 МСК отметка 111,20 выступала в качестве уровня поддержки. Ее преодоление вниз может отправить котировки в район 109,60.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
 
 
  -   Экономика