НЕФТЬ: падение цен приостановилось


НЕФТЬ: падение цен приостановилось

  • 12-09-2013 15:14:11   |   |  Экономика
Цены на нефть основных эталонных сортов в последние сутки котировались вблизи уровней достигнутых в понедельник 10 сентября по мере того как США приняли к рассмотрению инициативу России по Сирии и участники рынка ожидают дальнейшего развития событий, продолжая игнорировать экономические данные.
 
Европейский эталон Brent котировался в диапазоне 110,00-110,80, в то время как американский WTI был несколько более активен и колебался между уровнями 106,60 и 108,10. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке сегодня в 7.30 МСК на электронных торгах был на 57% ниже среднего для этого времени суток. Разница в стоимости между контрактами понизилась до 2,84 доллара.
 
Инициатива России, добившейся согласия от Башара Асада на установление международного контроля за химическим оружием, нашла понимание со стороны США, согласившихся отложить ракетные удары. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ближайшее время проведет встречу с государственным секретарем США Джоном Керри и после нее станут более ясны намерения США по военному вмешательству этой страны в конфликт.
 
Накануне Агентство энергетической информации зафиксировало очередное снижение запасов в США, но всего на 219 тысяч баррелей. Медиана прогнозов находилась на уровне 2,2 миллиона. Американский сорт WTI отреагировал резким снижением и попробовал на прочность поддержку 106,60, но на этом уровне на рынок стали активно возвращаться покупатели, вернувшие цены обратно в район 107,70.  Рынок продемонстрировал наличие потенциала для того, чтобы цены закрепились на текущих уровнях.
 
С точки зрения технического анализа для Brent ближайшими ключевыми уровнями поддержки являются отметка 109,25, где расположены минимумы текущей недели и 108,20, где находится 200-дневная скользящая средняя. В случае укрепления котировок сильным уровнем сопротивления может оказаться область 111,95.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика