Обзор за понедельник, 16 сентября 2013 года


Обзор за понедельник, 16 сентября 2013 года

  • 17-09-2013 13:39:54   |   |  Экономика
Понедельник начался с сюрпризов – неожиданное заявление Лоуренса Саммерса из США заставило рынки избавляться от долларов США. Большинство основных пар открыли неделю гэпами, причем в течение дня так и не закрыли их. В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки в области 1,3340, а GBP/USD – вблизи 1,5910.
 
EUR/USD открыла понедельник гэпом вверх на известиях о том, что Лоуренс Саммерс перестал быть кандидатом на пост главы ФРС. Теперь шансов на то, что новым председателем станет Джанет Йеллен, стало еще больше. И осознание, что менее агрессивная кандидатура придет на смену Бену Бернанке, вызвала резкую реакцию рыночной общественности. Добавим к этому условия тонких торгов в связи с закрытыми токийскими рынками, и открытие на отметке 1,3352 становится вполне объяснимым. В течение дня был достигнут максимум 1,3384, однако закрылась пара в районе 1,3340.
 
GBP/USD также с позитивом отреагировала на известия о решении Лоуренса Саммерса. Открыв неделю гэпом вверх на отметке 1,5932, добравшись до максимума 1,5957 и откатившись в район 1,59 на момент закрытия торговых суток. Единственный из опубликованных вчера британских отчетов подтвердил, что рынок жилья постепенно встает на путь стабилизации. Несмотря на то, что цены продолжают падать, это происходит не такими быстрыми темпами, как ранее.
 
USD/JPY попала под распродажи на понимании, кто станет следующим главой Федрезерва. Пара открыла день гэпом вниз на отметке 98,61, однако быстро скорректировалась вверх к локальному максимуму 99,10, практически закрыв гэп. Закрытие торговых суток произошло в районе этого уровня, даже несмотря на слабоватые экономические данные из США.
 
Прогноз на вторник, 17 сентября 2013 года
 
Доллар США попал под обстрел под влиянием сразу нескольких факторов. Во-первых ситуация с Сирией разрешена, и теперь нет необходимости прятаться в «убежищах». Это подтверждает и рост USD/JPY после достигнутых в азиатскую сессию минимумов. Во-вторых, известия о том, что Саммерс не станет новым главой ФРС, заставило инвесторов пересмотреть свои ожидания по монетарной политике: Йеллен воспринимают менее агрессивным управляющим. Ну а в-третьих, последние данные и вправду вызывают все больше сомнений по поводу стабильности восстановления экономики США.
 
Проблемы явно испытывает обрабатывающая промышленность: вчерашний отчет по деловой активности в Нью-Йорке показал резкое падение показателя до 4-месячного минимуму 6,29 от 8,24 месяцем ранее. Промышленное производство хотя и выросло, но в очередной раз не дотянуло до слишком оптимистичных прогнозов: 0,4% м/м против прогноза 0,5%. Добавим к этому спад потребительских расходов, снижение доверия и слабоватые темпы роста занятости, и шансов на сворачивание QE3 становится все меньше. Это заставляет нас ждать дальнейшего ослабления доллара США, по крайней мере, вплоть до самого заседания FOMC. Масштабы слабости будут зависеть от силы валюты-противника в паре.
 
К примеру, EUR/USD не может похвастаться стабильностью, а учитывая противоречивые сигналы, которые подает экономика Е-17, любой новый негативный катализатор может подорвать спрос на пару. Сегодня возможен именно такой вариант: исследование деловых настроений ZEW в Германии может еще раз подтвердить слабость экономического восстановления в регионе.  Прогнозируется рост показателя до 45,3 от 42 месяцем ранее, однако последние отчеты дают основания ждать более низких уровней. Если так и произойдет, пара может пробить ближайшую поддержку 1,3320 и направиться в район 1,3280.
 
Хотя GBP/USD и скорректировалась от максимумов понедельника, у нее есть потенциал роста, а сегодня выйдет достаточно интересный отчет, который может реализовать этот потенциал. Данные по инфляции когда-то были одним из важнейших катализаторов на валютном рынке, и сейчас интерес к нему вновь возрастает на фоне стабилизации британской экономики. Если ценовое давление совпадет с прогнозами или превысит их, спрос на пару вырастет. Это может вернуть пару к вчерашним максимумам (1,5960) с дальнейшей целью на 1,60 на ожидании более агрессивного протокола MPC.
 
Позиции USD/JPY остаются нестабильными, причем спрос на пару тем меньше, чем ближе заседание FOMC и чем хуже экономические отчеты из США. Сегодня мы получим последний глоток информации перед встречей «Х», запланированной на среду. Обратите внимание и на показатели CPI, и на отчет по потокам капитала. Практическое отсутствие инфляционного давления – еще один аргумент, чтобы не сворачивать QE3 на этот раз. Очередное разочарование вернет пару к уровням открытия понедельника.
 
Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB
 
  -   Экономика