РЫНОК МЕТАЛЛОВ: снижение инфляционного давления не на стороне золота


РЫНОК МЕТАЛЛОВ: снижение инфляционного давления не на стороне золота

  • 18-09-2013 15:13:33   |   |  Экономика
Золото по итогам вторник, 17 сентября понизилось в цене на 0,55% до 1306,29 доллара за тройскую унцию. Как мы и ожидали, основное влияние вчера на рынок драгоценных металлов оказала статистика по инфляции в США. Темпы роста цен в августе в годовом выражении оказались ниже прогнозируемых (1,6%), и составили лишь 1,5% после 2% в июле. Снижение инфляционного давления в основных странах и США, в частности, традиционно негативно сказывается на котировках золота.
 
Золото продолжает пребывать под давлением и сегодня, 18 сентября. Главная причина – это приближающееся опубликование решения ФРС США по процентной ставке, которое появится сегодня в 18:00 по GMT и пресс-конференция Председателя американского регулятора Бернанке, запланированная на 18:30 по GMT. Большинство экспертов склоняется к тому, что может быть озвучено сокращение программы выкупа активов на 10-15 млрд. долларов до 70-75 млрд. в месяц. В случае, если ФРС откажется от сокращения, и намекнет, что сделает это позднее, золото может показать значительный рост – вплоть до отметок 1335-1340 долларов за унцию. Если же прогнозы оправдаются, и американский центральный банк начнет процесс сокращения вливаемой в экономику ликвидности, золото может просесть до отметки 1291,62 доллара. Значительных препятствий для удешевления золота сейчас нет.
 
Определенное влияние на золото также могут оказать обновленные прогнозы по росту ВВП инфляции в США, которые будут озвучены на пресс-конференции Бернанке. Последний раз в июне Бернанке прогнозировал, что инфляция по итогам текущего года будет находиться в диапазоне 0,8-1,2%. Если прогноз по инфляции в очередной раз будет понижен, это увеличит давление на золото. В случае, если ожидания касательно роста цен останутся неизменными, это поддержит рынок драгоценных металлов.
 
Николай Ивченко, главный аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика