РЫНОК МЕТАЛЛОВ: золото в фаворе после вчерашнего решения ФРС США


РЫНОК МЕТАЛЛОВ: золото в фаворе после вчерашнего решения ФРС США

  • 19-09-2013 15:41:28   |   |  Экономика
Золото по итогам среды, 18 сентября показало рост на 4,42%. Основная причина такого рывка наверх является нежелание ФРС США сокращать стимулирующие меры (QE3) в данный момент. Регулятор берет паузу для того, чтобы получить дополнительное подтверждение устойчивости экономического роста в США. Действительно, последние данные по инфляции в США за август: 1,5% роста в годовом выражении подтверждают опасения, что ценовое давление в экономике продолжает оставаться незначительным, и оснований для сдерживания роста цен пока нет.  
 
Появление этой новости привело к бурному росту на всех финансовых рынках: американские фондовые индексы (S&P, Dow Jones) снова достигли своих исторических пиков, локальные максимумы были достигнуты евро и фунтом. Золото также позитивно отреагировало на данную новость: вчерашние торги завершились на отметке 1365,34 доллара за унцию.
 
Восходящий импульс, полученный рынками вчера от ФРС США, достаточно сильный. Золото может продолжить рост до значений 1380-1390 долларов в случае, если американская статистика выйдет согласно или хуже прогнозов: ожидается умеренное ухудшение экономического состояния в Штатах. В 12:30 и 13:00 по GMT будут выходить данные по платежному балансу за второй квартал, а также статистика по продажам вторичного жилья, опережающему индикатору и филадельфийскому индексу деловой активности за август в США. Если эти данные вопреки ожиданиям окажутся лучше прогнозов, золото может скорректироваться вниз до отметки 1340,44 доллара за унцию.
 
Николай Ивченко, главный аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика