В новый путь, литературное зеркало Армении


В новый путь, литературное зеркало Армении

  • 17-12-2013 10:34:40   | Армения  |  Аналитика

Одному из самых солидных и любимых для читающей Армении журналов –  «Литературной Армении» – 55 насыщенных и непростых лет. 
 
С первых же выпусков и по сегодняшний день главной функцией журнала было  объективное освещение культурных и общественно-политических процессов в Армении, отображение процессов, происходящих в современной отечественной литературе.
 
Конец пятидесятых-начало шестидесятых годов: перелистывая первые же номера журнала,  чувствуешь эпоху: здесь печатаются одни из самых талантливых авторов - Степан Зорьян, Гегам Сарьян, Наири Зарьян, Сильва Капутикян, Амо Сагиян, Маро Маркарян, Гурген Маари. Здесь был напечатан цикл стихов Осипа Мандельштама «Армения» и его же «Путешествие в Армению», здесь печатались  Василий Гроссман («Добро вам»), Ю. Карабчиевский («Тоска по Армении»), Сергей  Городецкий  (роман «Сады Семирамиды»),  Андрей  Белый, Марина Цветаева, Валерий Брюсов, Михаил Волошин, Андрей Битов и многие другие. 
 
Журнал всегда активно следил за событиями в литературной жизни Армении и никогда не боялся публиковать новых авторов, новые произведения.  Именно в «Литературной Армении» в переводе на русский язык были опубликованы первые произведения Гранта Матевосяна.
 
Очень скоро о журнале заговорили во всем Советском Союзе. Он встал в один ряд с такими солидными изданиями, как «Новый мир», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя». 
 
Но после распада Союза, начиная с 90-х годов,  для журнала, как впрочем и для других изданий страны, наступили поистине тяжелые времена: многие издания шли путем  сокращения тиражей, периодичности, а затем и вовсе перкращали свое существование. Однако “Литературная Армения” выжила, выжила скорее всего благодаря бесконечной  преданности и профессионализму своих работников, а теперь уже прочно встала на ноги: она нашла надежного друга в лице Фонда регионального развития и конкурентоспособности «Дар», благодаря которому вновь сумела  стать современной, актуальной и востребованной.  
 
По инициативе Фонда был заключен четырехсторонний договор с «Литературной Арменией», Министерством культуры и Союзом писателей РА (органом которого является журнал), о совместном издании журнала. «Дар» осуществляет финансирование, техническое переоснащение, помогает в продвижении и распространении журнала, в том числе и за пределами страны. Так, благодаря содействию Фонда  “Литературная Армения” теперь постоянно представлена в Москве в магазине «Армянская книга».
 
Основанный в 2006 г. фонд в целом разрабатывает концепции и программы социально-экономического развития общин, осуществляет научно-образовательные и научно-практические исследования и мероприятия, занимается изданием научных, образовательных и культурных работ, имеет целью установление тесных связей между Арменией и армянской диаспорой и распространение всемирного экономического, научного, юридического и оздоровительного опыта. Тот факт, что фонд занимается также разработкой и производством новых технологий, положительно повлиял на представленность журнала в виртуальном пространстве: сегодня уже успешно функционирует стильный и удобный сайт журнала, издание присутствует в библиотеке ISSUU, имеет страницы в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook), о журнале есть справочная статья в Википедии. В ближайшее время на сайте журнала появятся блоги, благодаря которым будет обеспечена обратная связь с читателями, новыми авторами, литературными критиками и др.
 
В декабре этого года исполнилось 55 лет “Литературной Армении” - единственному армянскому русскоязычному литературному журналу, и поздравить юбиляра в  Российско-Армянский (Славянский) университет (РАУ) пришли читатели и почитатели журнала, а их сегодня немало в Армении. 
 
Как отметил главный редактор Альберт Налбандян, в этом году «Литературная Армения» предстала перед читателями в новом, обновленном формате. “Новый дизайн обязывает ко многому: во-первых, с обновлением внешнего вида мы будем более строги и к содержанию. Поэты и прозаики, которые будут публиковаться на наших страницах, должны будут соответствовать этому новому уровню», - отметил он. 
 
Выступивший на вечере ректор РАУ Армен Дарбинян подчеркнул важность подобных изданий в Армении. Он наградил главного редактора «Литературной Армении» Альберта Налбандяна памятной золотой медалью университета. 
Замминистра культуры Артур Погосян вручил журналу медаль Григора Нарекаци. 
 
Торжественный вечер был украшен музыкальными номерами в исполнении студентов РАУ и чтением стихов, а один из студентов -  Айк Саркисян, представил моноспектакль по рассказу Уильяма Сарояна. 
 
В исполнении струнного квартета имени Эдварда Мирзояна прозвучали произведения двух великих композиторов  - Чайковского и Комитаса. 
 
Редакция “Ноян Тапан” присоединяется к поздравлениям юбиляру и выражает свою глубокую любовь и уважение, желая журналу долгой и плодотворной творческой жизни.  
 
 
 
 
 
  -   Аналитика