Обещания и Обязанности. Прошло два года


Обещания и Обязанности. Прошло два года

  • 31-10-2014 16:51:06   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
В начале недели Правительство Грузии представило обширный доклад относительно проделанной за два года работы. Доклад зачитал руководитель правительства –премьер министр страны, и читал он этот доклад в течении более чем одного часа. Однако за более чем один час чтения доклада Правительства о проделанной работе премьер министр ни разу не произнес слово «меньшинство». Вопросы касающиеся прав «национальных меньшинств» отражены в докладе правительства не были.
 
Тот факт, что в обширном докладе Правительства не булла упомянута сфера защиты прав национальных меньшинств, говорит об одном –Правительство поступило честно. Не смотря на то, что нынешнее правительство дало множество обещаний по защите прав национальных меньшинств в стране, и большинство этих обещаний сегодня зафиксированы в официальных государственных документа и программах, по сути дела в течении двух лет, правительство так и не нашло время, что бы начать решать накопившиеся проблемы и не совершило реальных шагов (если не считать принятие пока что не исполненных документов). Таким образом не упомянув в своем докладе вопрос «национальных меньшинств» правительство поступило честно, оно нарушило традицию предыдущих властей и не стало обманывать общество о якобы проделанной работе.
 
Подобную честность правительства можно только поприветствовать, однако это вовсе не означает, что правительство может продолжать в том же духе… Обещания и обязательства должны быть выполнены -существующие накопившиеся проблемы должны быть решены. А взятые Правительством обязательства таковы:
 
«Продолжится активное подключение представителей национальных меньшинств в процессы происходящие в стране и в процесс принятия решений. Все государственные программы касающиеся национальных меньшинств будут осуществлены при их непосредственном участии.
Государство будет способствовать изучению национальными меньшинствами государственного языка. Всем желающим изучить грузинский язык будет дана такая возможность. Так же государство обеспечит представителям национальных меньшинств доступность получения образования.
 
Государство обеспечит защиту культуры, языка, традиций и ценностей национальных меньшинств. Будет способствовать освящению в грузинской прессе проблематики национальных меньшинств. С целью защиты самобытности национальных меньшинств государство осуществит сохранение и развитие исторических памятников и музеев.
 
Государство будет способствовать повышению уровня информированности общества о культуре, истории и ценностях национальных и религиозных меньшинств. Будет содействовать утверждению принципов толерантности и межкультурного диалога. Государство будет содействовать деятельности организаций работающих в сфере защиты прав национальных и религиозных меньшинств.
 
Будет разработана политика и план действий, целью которых будет с одной стороны защита прав и свобод национальных меньшинств, а с другой стороны их интеграция в грузинское общество», -сказано в принятой в 2013 году Программе Правительства Грузии.
 
Обещанный согласно Программе Правительства документ -«государственная политика и план действий» был принят правительством в апреле 2014 года.
 
В данном документе существует специальный пункт, касающийся защиты прав национальных меньшинств.
 
«Цель –утверждение в обществе высокого уровня терпимости, избежание дискриминации любого вида и ликвидация последствий дискриминации, обеспечение эффективного расследования фактов дискриминации признанных преступлением согласно уголовному кодеку, интеграция национальных меньшинств в гражданское общество и в процесс управления государством.
Задачи –проведение эффективных превентивных мероприятии; запрет любого рода дискриминации как в государственном, так и в частном секторе; соответствующее реагирование и ликвидация последствий дискриминации; обеспечение восстановления прав жертв дискриминации; проведение эффективных мероприятий по обучению национальных меньшинств государственному языку; в рамках избирательной системы обеспечение включенности национальных меньшинств в политическую жизнь страны; содействие подключения национальных меньшинств в социальную, экономическую, культурную и политическую жизнь страны; проведение мероприятий по повышению уровня терпимости в обществе». (Национальная Стратегия по защите прав человека в Грузии 2014-2020гг.)
 
В июле 2014 года так же был создан Межведомственный Совет, целью которого является координация исполнения положений зафиксированных в документе. В состав данного Совета входят представители всех государственных ведомств, а возглавляет Совет премьер министр страны.
 
Следует отметить, что не смотря на то, что межведомственный Совет, целью которого является координировать исполнения документа «Национальная Стратегия по защите прав человека в Грузии 2014-2022гг», был создан в начале лета, первое свое заседание он провел 30 октября. Что в очередной раз подтверждает убеждение, что государство не торопится решать проблемы накопившиеся в сфере защиты прав национальных меньшинств.
 
Первое заседание Межведомственного Совета состоялось 30 октября, при председательстве премьер министра страны. Согласно информации распространенной администрацией премьер министра Грузии «Совет обсудил предусмотренные «Планом Действий» задачи». «Руководители различных государственных ведомств представили Советы отчет о проделанной в сфере защиты прав человека работе, а так же представили планы дальнейших действий. После окончания заседания Совета состоялась дискуссия. Стороны обсудили пути эффективной ликвидации существующих проблем. Как отметили члены Совета –нет ни одной задачи, предусмотренной «Планом Действий Национальной Стратегии по защите прав человека в Грузии 2014-2022гг», которая не была бы выполнена».
 
Согласно представленной информации, первый отчет, о «проделанной» в этом направлении работе будет опубликован в ближайшем будущем…
 
http://armenian-community.ge/News/852?lang=rus 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры