Азербайджан явно напрашивается на войну


Азербайджан явно напрашивается на войну

  • 13-11-2014 12:58:11   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
12 ноября азербайджанцы вновь прибегли к грубой провокации на азербайджано-карабахском отрезке границы. В результате совершенной военной провокации был сбит учебно-тренировочный вертолет Вооруженных Сил Республики Нагорный Карабах. Силовые ведомства Нагорного Карабаха пока что не уточняют количество жертв, однако по неподтвержденной информации погиб весь экипаж вертолета –три человека. 
 
«12 ноября в районе 13.45-и в воздушном пространстве над восточным участком карабахско-азербайджанской границы во время учебно-тренировочного полета в результате нарушения перемирия азербайджанскими ВС был сбит вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения находится чрезвычайно близко к линии соприкосновения. Противник продолжает вести интенсивный огонь из стрелкового оружия разного калибра  в направлении места происшествия. Подробности инцидента уточняются», -сказано в заявлении Министерства Обороны Республики Нагорный-Карабах. 
 
Как стало известно чуть позже, в течении всего дня велись активные бои между Силами Обороны Нагорного Карабаха и азербайджанской армией, за обломки сбитого самолета, а так же за тела членов экипажа. 
 
«На границе с Нагорно-Карабахской Республикой ВС Азербайджана осуществили беспрецедентную провокацию, которая привела также к эскалации ситуации, а выдумки азербайджанской стороны о том, будто армянские вертолеты предприняли атаку в направлении их позиций и они якобы лишь ответили на данный шаг, бессмысленны. 
 
Изучение обломков вертолета позволит подтвердить, что он не был вооружен. Эскалация с азербайджанской стороны продолжилась даже после падения вертолета. Более того, азербайджанская сторона продолжила обстрел, не позволяя даже подойти к пилотам. Последствия этой беспрецедентной эскалации будут очень болезненными для азербайджанской стороны и останутся на совести военно-политического руководства Азербайджана»б –заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.
 
Напомним, что с момента подписания договора о перемирии в 1994 году между вооруженными силами Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики, в Бишкеке, азербайджанцы все же продолжают нарушать условия перемирия. Ежегодно, в ходе различных военных диверсий совершаемых Азербайджаном, как на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха с Азербайджаном, так и по всей длине армяно-азербайджанской границы, гибнут десятки людей, как военные, так и мирные жители. Учитывая психологию противника, на протяжении многих лет Вооруженные Силы Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения, с целью недопущения эскалации полномасштабного военного конфликта и сохранения мира и стабильности в регионе, вынуждены проводить решительные меры по сдерживанию и усмирению азербайджанской армии. Следует так же отметить, что провокация подобного рода, с применением установок противовоздушной обороны, азербайджанцами была проведена впервые с 1994 года, что так же вызывает обеспокоенность за дальнейшую стабильность в регионе.
 
Сопредседатели (Франция, США и Россия) Минской Группы ОБСЕ, уже сделали заявление в связи с совершенной 12 ноября азербайджанцами провокацией, однако, так же как и во всех предыдущих случаях, Минская Группа опять воздержалась от того, что бы назвать реального агрессора своим именем и принудить его прекратить провокационные действия. 
 
«Сопредседатели выражают серьезную озабоченность по поводу сбитого вертолета близ линии соприкосновения и недавней вспышки насилия. Мы сожалеем о гибели людей и выражаем наши соболезнования семьям. 
 
Сопредседатели обеспокоены событиями, которые привели к этому радикальному инциденту, первому в своем роде, после достижения соглашения о перемирии. Мы настоятельно призываем стороны избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы. Регион не может себе позволить еще одного витка насилия, как это произошло этим летом
 
Сегодняшние события напоминают об изменчивости нагорно-карабахского конфликта и необходимости срочной активизации усилий по поиску окончательного решения. Мы по-прежнему решительны для оказания помощи сторонам в любой возможной форме. Мы напоминаем президентам Армении и Азербайджана об их ответственности по части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже. Мы также призываем их предпринять меры по укреплению доверия, что позволит повысить прозрачность вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы, и уменьшить вероятность повторения подобных событий», -говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении Сопредседателей Минской Группы. 
 
ООН -так же прокомментировало совершенную азербайджанцами провокацию: «Нам необходимо получить факты и выяснить подробности, но в настоящий момент никакого подтверждения нет», -12 ноября заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак
 
«До и после каждой встречи на высшем уровне по урегулированию проблемы Баку предпринимает новые провокации с целью нарушить переговорный процесс, усилия Армении и международного сообщества по исключительно мирному разрешению конфликта. Азербайджанская сторона грубо попирает достигнутые на последних саммитах договоренности по мирному урегулированию проблемы.
 
Подобная преступная провокация показывает, что Баку не только игнорирует призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международного сообщества по неприменению силы, укреплению режима перемирия, реализации мер доверия, но и действует вопреки этим призывам, неся всю ответственность за эскалацию ситуации», -говорится в заявлении Министерства Иностранных Дел Республики Армения. 
 
Между тем, на фоне нерешительности международных организаций, не желающих называть вещи своими именами и призывать виновных к ответственности, 13 ноября ранним утром министерство обороны Азербайджана распространило информацию о том, что «за сбитие армянского военного вертолета Ми-24, проявленную бдительность и героизм на военной службе военнослужащий действительной службы, командир звена Мурадов Илькин Мамед оглу приказом министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова награжден медалью «За отличие на военной службе» третьей степени и ценным подарком».
 
http://armenian-community.ge/News/890?lang=rus
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры