События дня. 26 мая, Грузия


События дня. 26 мая, Грузия

  • 27-05-2015 15:58:38   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
«Наша страна -независимое и суверенное государство. Это большое достижение, за которое наш народ заплатил кровью. Мы, все вместе, обязаны беречь это достижение, защищать то, за что боролись на протяжении веков и заботиться ради лучшего будущего нашей страны. Сегодня Грузия стоит на пути возрождения демократии - это твердый выбор грузинского народа, единственный путь развития нашего государства, который приведет нас к общей европейской семье. Сегодня мы смело можем сказать, что мы намного ближе к цели, нежели когда-либо. Мы обязаны создать достойные жизненные условия для грузинского общества, для каждого гражданина, заботиться об их благополучии. Я уверен, что мы построим государство, которое будет одинаково привлекательным для грузин, абхазов, осетин, для всех национальностей и этнических групп, проживающих в Грузии.  Я верю, Грузия воссоединится, и вместе с абхазскими и осетинскими братьями мы будем жить в едином, сильном грузинском государстве, которое займет достойное место среди развитых и демократических стран», -поздравляя граждан Грузии с днем Независимости заявил Ираклий Гарибашвили.
 
Президент США Барак Обама поздравляет премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с Днем независимости Грузии. «Наши страны связывает крепкое, активное и стратегическое партнерство. Соединенные Штаты Америки гордятся тем, что в прошлом году поддержали Грузию, когда в вашей стране состоялись местные выборы, было подписано соглашение об ассоциации с ЕС, и Грузия получила существенный пакет НАТО. Мы и сегодня выражаем твердую поддержку демократическому и экономическому развитию Грузии, что является весьма важно для евроатлантической интеграции, и обеспечения новых торговых и инвестиционных возможностей. На фоне полных вызовов событий в регионе мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках ее международно-признанных границ», -сказано в письме президента США. 
 
Финансово-бюджетный комитет парламента Грузии и комитет по отраслевой экономике неудовлетворительно оценили отчет Национального банка за 2014 год. Такое решение было вынесено в результате вчерашнего совместного заседания двух комитетов, в ходе которого на протяжении 5 часов выступал с отчетом президент Национального Банка Грузии Георгий Кадагидзе. Вопросы парламентариев в основном касались не самого документа, а обесценивания лари. По оценке комитетов, Национальный банк не выполнил свою функцию и не смог обеспечить стабильность цен и курса валюты.
 
«День независимости это очень важный день для нас, для нашей страны. Мы должны сделать все, для того, что бы Грузия стала политически и экономически независимым государством», - заявил министр Финансов страны. 
 
«Поздравляю в Днем Независимости и со всем, что связанно с этим словом. В Независимой Грузии, среди независимых и свободных граждан, должно родится счастье, которого мы все так заслуживаем. Для того, что бы наша страна получила независимость, многие поколения проливали кровь. Они мечтали о том, что сегодня есть у нас. По этому, мы должны ценить то, чем владеем. Должны беречь то, что есть сегодня и должны вернуть то, что потеряно. Мы заслужили это!», -заявил председатель парламента Грузии. 
 
По случаю Дня Независимости Грузии, Министерство Обороны страны представило целый ряд новинок военной техники, созданной грузинским научно-техническим центром «Дельта». В общей сложности на центральном проспекте Тбилиси было выставлено 15 экземпляров новинок военной техники, среди которых были -многофункциональный беспилотный вертолет, медицинско0эвакуационная машина, бронетранспортер «Дидгори», так же была представлена новая версия БМП «Дидгори», созданная специально для пустынных условий. Было представлено и огнестрельное оружие, в том числе и 120 миллиметровый гранатомет,  предназначенный для самоходной платформы. Однако, следует отметить, что большая часть представленной военной техники еще не прошла полную проверку и не поступила на вооружение в грузинскую армию. «Представленная техника является продуктом многолетней работы. Это очень хорошие задумки. Я надеюсь, что после заводских проверок и боевых испытаний, Вооруженные Силы Грузии смогут взять представленную технику себе на вооружение», -заявил начальник Генерального Штаба ВС Грузии.  
 
Военнослужащие ВС США приняли участие в празднованиях по случаю Дня Независимости Грузии. «Для того, что бы в очередной раз подчеркнуть тесное сотрудничество между США и Грузией, военнослужащие США приняли участие в торжественной церемонии присяги грузинских военных на центральной площади Тбилиси. Вчера окончились грузино-американские совместные военные ученья, что так же является подтверждением нашего сотрудничества. США выражают благодарность Грузии за ту жертву, которую эта страна воздает в вопросе установления региональной и глобальной безопасности», -сказано в специальном обращении посольства США в Грузии. 
 
Бывший посол США в Грузии и нынешний посол США в Турции –Джон Басс, поздравил Грузию с Днем Независимости. «Я с нетерпеньем жду того дня, когда Грузия сможет отмечать День Независимости на всей своей территории. В том числе и в Сухуми, Цхинвали и в Ахалгорском районе», -заявил посол США в Турции Джон Басс. 
 
http://armenian-community.ge/News/1110?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры