Сольный концерт Арус Аджемян в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна


Сольный концерт Арус Аджемян в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна

  • 08-10-2015 13:16:44   | Армения  |  Культура

 
7 октября, в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна, в Доме- музее Арама Хачатуряна состоялся вечер камерной музыки. Обладатель Президентской премии РА, заслуженный артист, пианистка Арус Аджемян выступила с концертом, посвященным 100-летию музыковеда Анны Барсамян.
 
Арус Аджемян высоко ценит Международный фестиваль имени Хачатуряна, а имя великого композитора является визитной карточкой для всех армян, особенно за рубежом. Имя этого великого композитора должно быть узнаваемым в более широких кругах. По словам музыканта, осуществление Хачатуряновского фестиваля имеет большое значение в этом вопросе. Говоря о концерте, пианистка отметила, что выбранный репертуар очень близок ее сердцу: Фредерик Шопен (Баллада № 4), Мартин Вардазарян (Соната для фортепиано), Клод Дебюсси (Прелюдия "Фейерверк") и Сергей Рахманинов (Соната для фортепиано № 2).
Арус Аджемян подчеркнула, что она сотрудничает с Государственным молодежным оркестром Армении в течение нескольких лет, и что деятельность этого оркестра в целом высоко ценится в нашей сегодняшней культурной жизни.
Фестиваль, который проводится под слоганом «Любовь всей моей жизни - Родина» (высказывание Хачатуряна), представит интересную, насыщенную программу в конкретном формате в течение двух месяцев: камерные концерты по средам и  симфонические по субботам.
В концерте прозвучат мировые и армянские премьеры,  Ереван примет известных музыкантов. 
Фестиваль получил теплые поздравления от DJ Switch-а из Соединенного Королевства, который вместе с Молодежным оркестром открывал 2-й Международный фестиваль имени Хачатурян в 2014 году: «Я очень рад, что у меня была возможность выступить с Государственным молодежным оркестром Армении и с Сергем Смбатяном в сентябре 2014 года. Это событие является одним из моих любимых. Удостоившись такого теплого приема со стороны организаторов, музыкантов и зрителей, я с нетерпением жду своего следующего визита»,- отметил DJ Switch  в своем послании. 
Фестиваль проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна.
Этот музыкальный праздник воплотили в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении (генеральный партнер ВиваСелл-МТС), при содействии Министерства культуры и НПО «Поддержка классической музыки». Фестиваль  спонсируется благотворительным фондом «Пюник», компанией «Лудинг»,  «Джермук Групп» и «Ани Плаза».
Государственный молодежный оркестр Армении дает возможность следить за концертами фестиваля онлайн, на SYOA TV.
 
 
  -   Культура