Турция заявила о полном выводе американских систем Patriot из страны


Турция заявила о полном выводе американских систем Patriot из страны

  • 15-10-2015 17:52:13   |   |  Международные новости

Американские зенитные комплексы Patriot покинули территорию Турции. Об этом сообщает lenta.ru
 
Зенитные системы были вывезены в порт Искендерун, откуда на судне Ocean Globe отправились в США.
Решение о выводе, как пишет Defense News, было принято 8 октября. Анкара резко возражала против этого. «Мы не думаем, что сейчас удачное время убирать эти батареи. Наша граница с Сирией в сложном положении», — цитирует издание высокопоставленного турецкого дипломата.
Комплексы были развернуты в провинции Газиантеп на страны в 2013 году для защиты турецкого воздушного пространства от возможных конфликтов с участием сирийской авиации, а также для прикрытия радаров ПРО от возможного иранского удара. В конце 2015 года мандат на их пребывание в Турции истекал, и ранее высказывались предположения о том, что они будут выведены. Турецкие официальные лица настаивали на продлении их пребывания.
Однако после начала воздушной операции ВКС России в Сирии генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может рассмотреть вопрос о целесообразности вывода зенитных ракетных батарей из Турции.
Летом 2015 года Германия и Нидерланды, чьи батареи Patriot также развернуты в Турции, заявили о том, что выведут их в 2016 году.
 
  -   Международные новости