Состоялoсь сотрудничество Молодежного оркестра, Сурена Багратуни и Хирофуми Йошиды


Состоялoсь сотрудничество Молодежного оркестра, Сурена Багратуни и Хирофуми Йошиды

  • 19-10-2015 12:41:12   | Армения  |  Культура



17 октября в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатурянa состоялись два концерта. В концертном зале имени Арама Хачатуряна Государственный молодежный оркестр Армении выступил сo всемирно известными музыкантами: Сурен Багратуни (виолончель/ США) и Хирофуми Йошида (дирижер / Япония).
 
Под управлением известного японского дирижера Хирофуми Йошиды, Государственный молодежный оркестр Армении представил Симфоническую поэму «Влтава» из серии «Моя родина» Бедржиха Сметаны, Концерт для виолончели си минор (солист Сурен Багратуни) и Симфония № 9 «Из нового света» Антонина Дворжака.
Виолончелист Сурен Багратуни сказал, что он был очень рад принять участие в Фестивале имени Хачатуряна, особенно в концерте, посвященном дирижеру Давиду Ханджяну. «Наконец – то я встретился с Государственным молодежным оркестром и мне очень понравилась наша встреча. Молодые музыканты играли виртуозно. Я выступал с дирижером Хирофуми Йошидой впервые. Он очень интересный музыкант, и мы легко нашли общий язык»,- после концерта поделился своими впечатлениями Сурен Багратуни.
Это первый визит Хирофуми Йошиды в Армению, и он находится под яркими впечатлениями. «Я счастлив быть здесь и дирижировать Молодежным оркестром в контексте Международного фестиваля имени Хачатуряна. Я хотел бы поблагодарить организаторов за приглашение. На концерте присутствовал посол Японии. Такие мероприятия помогают японцам побольше узнать об Армении и армянах. Публика приняла нас очень тепло, как бывает в Италии»,-заметил Хирофуми Йошида. 
Одновременно, в контексте 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна, на сцене Национального академического театра оперы и балета был представлен балет Хачатуряна «Спартак». В главных ролях выступили Рубен Мурадян (Спартак), заслуженный артист РА Жаклин Сархошян (Фригия), заслуженный артист РА Мария Диванян (Эгина), Григор Григорян (Красс), заслуженный артист Завен Арутюнян (Гладиатор). 
Напомним, что Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна. Этот музыкальный праздник воплотили в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении (генеральный партнер ВиваСелл-МТС), при содействии Министерства культуры. Фестиваль  спонсируется благотворительным фондом «Пюник», компанией «Лудинг», «Джермук Групп» и «Ани Плаза».
Вы можете посмотреть симфонический концерт 17 октября следуя указанному линку:
 
  -   Культура