Интервью с председателем Городского Совета Тбилиси -Гиоргием Алибегашвили


Интервью с председателем Городского Совета Тбилиси -Гиоргием Алибегашвили

  • 19-10-2015 14:54:06   | Грузия  |  Интервью

В прошедшие выходные (17-18 октября) столица Грузии отмечала свой день рожденья –Тбилисоба. Праздник, который особенно дорог как для коренных жителей Тбилиси, так и для большей части населения Грузии. По случаю праздника «Тбилисоба» председатель Городского Совета Тбилиси –Гиоргий Алибегашвили поздравил жителей города и армян Тбилиси.
 
«У нас существует большая ответственность друг перед другом. Наш исторический долг заключается в поддержке друг друга. Любить Тбилиси это не значит лишь жить в этом городе! Любить Тбилиси это заботиться о развитии города. Надо строить наше будущее! Тбилиси нуждается в постоянной заботе. Мы должны помогать друг другу.
Поздравляю всех жителей Тбилиси с праздником города! В данном, конкретном случае хочу поздравить армян Тбилиси. Хочу пожелать Вам здоровье, богатство, благополучие, размножение и чувство единства», -сказано с поздравлении Гиоргия Алибегашвили.
В преддверии Дня Города «Миутюн» пообщался с председателем Городского Совета (Сакребуло) –Гиоргием Алибегашвили. На смотря на то, что в праздничные дни не принято говорить о проблемах, беседа с председателем Сакребуло –сама собой подошла к актуальным вопросам, решение которых позволит нашему городу стать еще более единым, справедливым и развитым.
Вниманию Уважаемого читателя представляем интервью «Миутюна» с председателем Городского Совета Тбилиси –Гиоргием Алибегашвили.
Известно, что Сакребуло является Парламентом города и соответственно работает над множеством вопросов касающихся города. Что является основным вызовом работы Сакребуло и каковы приоритеты работы законодательного органа Тбилиси?
- Спасибо, что проявляете интерес по вопросам беспокоящим город. После выборов местного самоуправления уже прошел один год и можно сказать, что накопилось очень много проблем. Некоторые вопросы уже нашли свое решение. Но есть такие вопросы, решить которые нам еще предстоит.
В первую очередь я бы отметил социальные вопросы. К сожалению наши ресурсы не позволяют нам обеспечить социальную поддержку и помощь всем нуждающимся семьям. Одной из важнейшей проблем я бы назвал проблему трудоустройства. Таким образом есть две основные, связанные друг с другом проблемы –трудоустройство и помощь нуждающимся семьям.
Обе эти проблемы –решаемые. Решение проблем связано с инвестициями, которые вкладываются в наш город. С временем все встанет на свои места и будет создано необходимое количество рабочих мест.
Так же хочу сказать, что Тбилиси –многонациональный город. Несколько месяцев назад, по инициативе коалиции «Грузинская мечта», а точнее по инициативе Римы Беридзе, при сакребуло города был создан Совет по вопросам национальных меньшинств. Руководит и представляет данный Совет –Рита Хидирбегишвили.
Совет по вопросам национальных меньшинств при Городском Совете Тбилиси работает не только над культурно-образовательными вопросами. Перед Советом поставлены более широкие задачи. Совместными усилиями мы планируем поднять на поверхность весь спектр существующих проблем и вопросов. Сакребуло города максимально будет содействовать решению существующих проблем.
Включенность национальных меньшинств очень важна для нашего города. Я сам вырос в окружении грузин, армян, евреев, русских. Мы росли вместе и естественно тематика многонациональности для меня очень близка. Мы дружим с детства… Дружим и сегодня.
Для нашего города это естественный процесс. Не только я, но и многие считают Тбилиси одним из самых многонациональных и толерантных городов Закавказья и Европейского континента.
Не смотря на то, что Тбилиси действительно многонациональный город, у армян Тбилиси, которые являются городообразующей национальной группой, сегодня нет ни одного представителя в Городском Совете. Как вы считаете, в чем проблема? Почему в органах управления многонационального Тбилиси представлены одни грузины и как Вы видите решение данного вопроса?
- Грузия является многонациональной и толерантной страной. Это общепризнанный факт. Наше законодательство никому не запрещает принимать участие в политических процессах.
На сегодняшний день выборы в нашей стране проводятся по мажоритарной и пропорциональной системе. У нас есть довольно активные представители –армяне. Они могут принимать участие как по партийной, так и по мажоритарной линии.
Для меня этой проблемы не существует. Нет такой ситуации, что бы мы кому то запрещали принимать участие в политической жизни. Все должно происходить в рамках демократических процессов. Население страны должно само решать –кто будет представлять их интересы. Известно, что у нас в парламенте всегда традиционно есть депутаты –армяне. Соответственно я считаю, что подобный подход вполне приемлем и для Городского Совета Тбилиси.
Сегодня, в масштабе всей страны, активно обсуждается вопрос введения квот для женщин желающих принят участие у работе государственных и местных органов управления. Речь идет о том, что бы представленность женщин в государственных органах управления, была бы пропорциональна их количеству. В общем –как Вы относитесь к данной инициативе?
- Я скажу конкретно, а не в общем. Я являюсь сторонником того, что бы гендерный баланс был бы увеличен. На сегодняшний день речь идет о увеличении пропорции до 30%. Данное изменение должно отразиться на составе следующего состава Городского Совета. Я уверен, что кроме хорошего, эти изменения ничего не принесут.
Естественно я имею ввиду, что население будет выбирать самых достойных. Вне зависимости от национальной принадлежности. В Грузии есть очень много достойных женщин, которым необходимо стать еще более активными.
Моя принципиальная позиция заключается в том, что пропорция представленности женщин в органах городского и государственного управления была бы существенно и обязательно увеличена.
А что Вы думаете о инициативе по введению квот в органах местного и государственного управления, для представителей национальных меньшинств?
- Давайте посмотрим на данный вопрос в следующем ключе –не будем заново создавать колесо. Давайте делать все в рамках международно-признанных стандартов. Будем делать так, как это принято в других странах. Естественно подразумевается, что национальная проблема будет существовать всегда. Но, все зависит от того, как мы будем смотреть на вещи и как мы будем стараться решать существующие вопросы и проблемы.
Я убежден, что учитывая исторический опыт и характер грузин, все эти проблемы вполне решаемы. Мы не испытываем враждебных чувств ни к одному народу. Думаю, что наши двери открыты. Повторю! Я приветствую увеличение пропорции представленности женщин в органах местного и государственного управления.
В Тбилиси проживают около 60 000 армян. Это более 7% от общего количества населения города. Однако, во всем городе нет ни одного государственного детского сада, в котором бы велось преподавание на армянском языке. Как Вам видится решение данного вопроса?
- Вопрос детских садов является одним из самых острых вопросов беспокоящих город. Это не вопрос одной конкретной национальной группы. Не смотря на то, что вопрос армянского детского сада является конкретной проблемой, в то же время она глобальна в масштабе города.
Правительство страны приняло решение о том, что бы все детские сады стали бы бесплатными. К сожалению выяснилось, что мы не можем обеспечить всех детей услугами детских садов. Во многих зданиях, которые должны были быть детскими садами, сегодня незаконно живут беженцы. Эти здания не могут выполнять своего назначения.
Мы уже начали работать над решением проблемы детских садов. На сегодняшний день более 10 000 детей не могут получить возможность посещать детские сады. Вопрос армянского детского сада должен обсуждаться именно в данном контексте.
Существует множество частных детских садов…
Армянская Община не лишена возможности получить лицензию и открыть свой детский сад. Это может стать временным решением проблемы. До тех пор, пока государство не решит свою часть ответственности.
Есть и другой вариант решения проблемы. Возможно, что бы был бы открыт армянский сектор в одном из уже действующих детских садов. Можно сделать так, как это есть в средних общеобразовательных заведениях, в школах.   
Незнание истинной истории города является одной из серьезных проблем молодого поколения жителей Тбилиси. Горожане не знают –кто, когда и при каких условиях строил-развивал город. Все это, в дальнейшем перерастает в некое отчуждение между различными национальными группами проживающими в городе. Видит ли Сакребуло Тбилиси данную проблему и какие шаги планирует предпринять?
- Было бы хорошо, если в рамках преподавания истории в школах, так же преподавалась бы и история региона, города в котором живут эти конкретные ученики. Молодое поколении действительно должно больше знать на счет процесса исторического развития того места, в котором они живут. Наш город прошел через много испытаний. Это наша гордость. Эта гордость призывает нас быть более ответственными по отношению к настоящему и будущему.
На самом деле ввести данный сегмент в процесс преподавания истории –вполне возможно и даже обязательно. В Тбилиси должна преподаваться история Тбилиси. Это поможет школьникам осознать, что кроме существования невидимых «человеческих» связей, нас так же связывает общая обязанность совместного будущего.
Мы должны сделать все, что бы между соседями установились бы теплые отношения.
Тбилиси это не только некое пространство… Тбилиси это дух и сердце. В развитии и усилении города приняли участие многие десятки поколений. Наша ответственность заключается в том, чтобы развить и усилить существующие взаимоотношения.
 
http://armenian-community.ge/News/1416?lang=rus
  -   Интервью