Путин едет к самурайам в Японию


Путин едет к самурайам в Японию

  • 05-05-2016 21:59:42   |   |  Аналитика

 
Японский премьер-министр Синдзо Абэ хочет в этом году пригласить Владимира Путина на свою малую родину, в известную самурайскими традициями префектуру Ямагути.
 
Завтра в Сочи встретятся Президент России Владимир Путин и японский премьер – министр Синдзо Абэ.
ЧТО МОЖНО ЖДАТЬ ОТ ЭТОЙ ВСТРЕЧИ ?
 
В обстановке необычной таинственности японский премьер-министр Синдзо Абэ прибывает 6 мая в Сочи, где проведет неформальную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Накануне поездки и сам премьер, и лица, причастные к подготовке визита, интервью на эту тему не давали и брифингов не устраивали. Причина была очевидна – они опасались, что даже очередное стандартное упоминание о том, что Токио хотел бы получить Южные Курилы, вызовет резкий ответ из Москвы, что заранее испортит атмосферу неформальной встречи в российских черноморских субтропиках. 
 
А ругаться в планы японцев не входит – премьеру Абэ крайне нужен успех его поездки в Сочи, ради которой он даже позволил себе проигнорировать совет президента США Барака Обамы не ослаблять режим санкций чрезмерно активными контактами с Россией. В июне в Японии предстоят крайне важные для нынешнего правительства выборы в верхнюю палату парламента. На экономическом фронте премьеру похвастаться особо нечем – поэтому нужен дипломатический успех. На американском направлении застой в связи с приближающимися выборами в США, с Китаем резко подружиться шансов нет. А вот на встрече в Сочи премьер рассчитывает добиться от партнера слов, которые можно при известной ловкости выдать за прогресс на переговорах о территориях. В Токио не без оснований рассчитывают, что Россия сейчас все же отойдет от предельной жесткости, которую она демонстрировала все последние месяцы, когда на разных уровнях заявляла, что вопрос об островах был навсегда решен в 1945 году и не имеет отношения к подписанию мирного договора. Теперь же, в преддверии визита Абэ, из Москвы сигнализируют, что готовы все же говорить на эту тему и прорабатывать ее на уровне экспертов, хотя и не обещают, как в среду сказал Дмитрий Песков, «сиюминутного серьезного прогресса». 
А вот японский премьер на него явно рассчитывает. И он сам, и люди из окружения Абэ постоянно повторяют, что надеются на «исторические» сдвиги по Южным Курилам в течение 2016 года. Когда, по их мнению, соединяются несколько крайне благоприятных для Токио факторов. США на фоне президентской гонки и скорого ухода Обамы явно ослабляют хватку, которой сдерживали дальневосточного союзника в его маневрах на российском фронте. Москва, как уверены в Токио, крайне заинтересована в ослаблении санкций или хотя бы в демонстрации того, что Япония, оставаясь ближайшим союзником США, настаивает на активном диалоге с Москвой и не во всем соблюдает дисциплину члена «семерки». Что особенно важно на фоне того, что ее саммит в нынешнем году пройдет в конце мая в Японии – как раз после поездки Абэ в Сочи. Уже один этот факт чрезвычайно выгоден Москве, поскольку создает впечатление того, что нынешний председатель клуба лидеров G-7 накануне их ежегодной встречи считает необходимым провести консультации с руководителем России и узнать его мнение по важнейшим мировым проблемам.
В Токио рассчитывают и на то, что нынешние экономические трудности также сделают Россию более склонной к диалогу. Демонстрируя готовность к сотрудничеству на этом направлении, премьер Абэ везет в Сочи, как сообщается, программу из неких 8 пунктов, которые вроде бы предусматривают и кооперацию в разработке углеводородов, и развитие городской инфраструктуры в России, и строительство медицинских центров, и содействие в освоении российского Дальнего Востока, включая сельское хозяйство. Неясно, насколько все это покажется привлекательным Москве. Однако сам премьер Абэ излучает оптимизм – проскочила информация о том, что в случае успеха бесед в Сочи он хотел бы уже в этом году пригласить Владимира Путина на свою малую родину, в известную самурайскими традициями префектуру Ямагути на крайнем юго-западе главного японского острова Хонсю. Чтобы, как сообщается, в неформальной деревенской атмосфере, не спеша, еще более детально поговорить о судьбе островов.
 
Мирного договора между Россией и Японией не возможно подписать сегодня без решения вопросов с Китаем.
 
Араик САРГСЯН, академик,
Почётный Консул Македонии в Армении,
президент Академии Геополитики, представитель АМС в Сирии.
 
 
  -   Аналитика