Политические партии должны быть готовы гарантировать обеспечение коллективных прав


Политические партии должны быть готовы гарантировать обеспечение коллективных прав

  • 06-07-2016 18:00:14   |   |  Обзор прессы Диаспоры

Через три месяца в Грузии состоятся парламентские выборы. Период, оставшийся до дня проведения выборов, каждая партия попытается использовать на то, что бы максимально убедить избирателя, что он должен дать голос именно данной, конкретной, партии. Естественно, что идя на выборы избиратель надеется, что путем голосования он сможет хоть как то улучшить свою жизнь. Но тут важно делать осознанный выбор. Выбор, основанный не только на словесных обещаниях партий о улучшении ситуации в стране. Выбор каждого гражданина должен быть основан на программном виденье конкретной политической силы, которая не только обещает «лучшую жизнь», но и дает гарантии выполнения своих обещаний.
 
4 июля армянский информационный центр АрменПресс опубликовал интервью с грузиноведом Джони Меликяном. «Более 50% Общины Армян Грузии поддерживает «Грузинскую мечту», так как она, в отличии от предыдущий властей, не использовала против армянской Общины репрессивные методы. Конечно же нынешние власти имеют некоторые проблемы, но в основном все они связаны с внешними факторами. Связаны с наложенными на Россию санкциями, с обесцениванием рубля… все это негативно отразилось на экономике Грузии», -заявляет грузиновед Меликян.
 
Не ясно, на какие статистические данные опирается уважаемый грузиновед утверждая, что более 50% поддерживают правящую партию. Все проведенные социологические опросы показывают несколько иную картину. Однако, говорить, что Община поддерживает правящую партию, и в дополнение приводить аргумент (не проведение репрессивных мер против армянства страны) –в корне не верно.
 
Однозначно, у каждого гражданина страны существуют свои, субъективные политические предпочтения. Но когда речь идет о коллективном выборе, в данном случае о предпочтении армянской Общины страны, тогда необходимо рассуждать объективными, конкретными измерениями.
 
Одним из основных ожиданий Общины Армян Грузии от всех партий, принимающих участие в парламентских выборах 2016 года является ожидание того, что политические силы страны в своих предвыборных программах достойным образом отразят реальное положение армянской общины и предложат конкретный план действий по решению накопившихся в течении 25 лет проблем, связанных с обеспечением выполнения конституционных прав и свобод национальных и религиозных меньшинств Грузии. Политические партии стремящаяся заручится поддержкой Общины должны быть готовы гарантировать обеспечение коллективных и индивидуальных прав и свобод граждан Грузии армянской национальности.
 
И уже после того, как политические силы участвующие в выборах представят свое виденье решения накопившихся проблем, Община Армян Грузии сможет определиться –стоит ли вообще оказывать поддержку какой либо политической силе, или же, как в предыдущие годы, предоставить армянскому избирателю свободу выбора, указывая на нежелание политических игроков решать проблемы армянского населения.
 
На данный момент ни одна политическая сила, желающая заручится поддержкой армян Грузии, еще не разработала программу предложений. Кто и в как видит пути решения накопившихся проблем –пока не ясно. Соответственно, спешить с поддержкой той или иной партии, Община пока не станет. И другим не советует.
 
Ясно одно –вопросов много и решать их рано или поздно –придется.
 
 http://armenian-community.ge/News/2016?lang=rus 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры