Пхеньян осудил Сеул за выпуск фильмов конфронтационного характера


Пхеньян осудил Сеул за выпуск фильмов конфронтационного характера

  • 30-08-2016 13:15:17   |   |  Международные новости

Представитель Союза кинематографистов КНДР (СКК) выступил с заявлением с резкой критикой в адрес южнокорейских властей, которые "тратят деньги налогоплательщиков на массовое производство фильмов, оскорбляющих достоинство народной республики и способствующих усилению конфронтации между соотечественниками Севера и Юга".
 
Как отмечается в заявлении, в последнее время на экраны Республики Корея выходят такие "заказные" и "оправдывающие военные провокации, агрессию против КНДР" киноленты, как "Высадка десанта в Инчхоне". По данным СКК, южнокорейский режим, несмотря на протесты, "настаивает на обязательном показе таких пропагандистских фильмов в главных кинотеатрах страны".
В Пхеньяне полагают, что такая политика доводит межкорейские отношения до "катастрофического состояния". Местные кинематографисты в свою очередь подвергли критике Сеул за увеличение квоты на прокат западных кинолент, что приводит "к еще большему подавлению корейской культуры, лишению нации ее самобытности, на смену чему приходят американизация, японизация, вестернизация".
 
 
  -   Международные новости