ИНСТАФОРЕКС: ЕЦБ не в силах удержать евро


ИНСТАФОРЕКС: ЕЦБ не в силах удержать евро

  • 08-09-2016 18:45:57   |   |  Экономика
Стремительный рост евро против доллара США может показаться фальстартом, ведь «быки» начали атаку еще до того, как стали известны итоги заседания ЕЦБ и текст выступления Марио Драги. Тем не менее, по словам Morgan Stanley, десятого валютного трейдера в мире, Европейскому Центробанку не под силу остановить поклонников региональной валюты. Рост профицита счета текущих операций, уменьшение оттока капитала с долгового рынка и прямых инвестиций вкупе с высоким спросом на акции эмитентов Старого света будут способствовать укреплению EUR/USD на 5% от текущих уровней. А ведь эта цифра существенно выше, чем медианный прогноз экспертов Bloomberg на конец текущего года (1,09).
 
В преддверии сентябрьской встречи ЕЦБ на рынке ходили слухи, что регулятор продлит сроки реализации программы количественного смягчения до сентября 2017, увеличив, таким образом, ее масштаб до 2,2 трлн евро. 
Дескать, инфляция не подает признаков жизни, безработица не желает снижаться, деловая активность расстраивает, а индекс экономических сюрпризов еврозоны упал до минимальных отметок с июня. Вполне возможно, что под влиянием Brexit. Тем не менее, использовать инструменты монетарной экспансии в ответ на решение Британии покинуть ЕС нынче не в моде. Марк Карни подвергся серьезной критике и был обвинен в паникерстве в ответ на активные действия BoE.
 
При этом все прекрасно понимают, что дополнительное лекарство вовсе не гарантирует выздоровления. В частности, увеличение масштабов QE будет удерживать ставки долгового рынка на уровне исторических минимумов, что негативно отражается на акциях банков и снижает их желание кредитовать. В итоге образуется замкнутый круг, не позволяющий инфляции расти в направлении таргета в 2%.
  -   Экономика