Российские индексы перешли к коррекции


Российские индексы перешли к коррекции

  • 08-09-2016 18:55:40   |   |  Экономика
Признаки перекупленности все более четко наблюдаются на российском фондовом рынке. ММВБ не в состоянии продолжать подъем, и к 17.30 мск. откатился на 0,54% до 2042,76. Недавний максимум в виде отметки 2050 пока вне зоны досягаемости. РТС удерживается в символическом плюсе на 0,05%, но не исключено, что по итогам сессии психологический уровень 1000 вновь будет пробит, только на этот раз – вниз.
 
Мы уже отмечали, что оптимизму способствовали не столько конкретные факторы, сколько инерция спекулятивно разогнанного рынка. Однако стоит понимать, что без конкретных поводов для роста рынок рано или поздно будет вынужден скорректировать набранные позиции. Пока картина к этому не располагает – ярко-выраженного негатива не наблюдается. Но как только он возникнет, реакция игроков будет соответствующей.
 
Нефть марки Brent по-прежнему удерживается немногим ниже отметки 49 долларов за баррель. Поводом для оптимизма игроков стали вчерашние данные от Американского нефтяного института по запасам за неделю. Показатель снизился на 12 млн баррелей при ожиданиях роста на 0,9 млн. Это могло являться следствием сезонного фактора, а конкретнее – летним закрытием ряда НПЗ на профилактические работы. Сегодня в 18.00 мск. будут опубликованы официальные данные Минэнерго, и если показатель подтвердится, баррель Brent может вплотную подойти к отметке 50 долларов.
 
Из зарубежных событий сегодня стоит выделить решение ЕЦБ по ставке. Европейский регулятор оставил все как есть, заявив, что на данный момент ситуация не нуждается в дополнительном стимулировании. Это оказало поддержку евро на рынке Forex, который смог продолжить рост к доллару США.
 
Андрей Диргин
директор департамента аналитики Альфа-Форекс
  -   Экономика