НЕФТЬ: потребление в США может быть больше, чем прогнозировалось


НЕФТЬ: потребление в США может быть больше, чем прогнозировалось

  • 09-09-2016 13:40:50   |   |  Экономика
Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают чувствовать себя уверенно после того как в четверг США было зафиксировано значительное снижение коммерческих запасов в подземных хранилищах США.
 
По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с утра снижались на 0,5% и пребывали в районе 49,40 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI также дорожал на 0,4% и находился на уровне 47,10. Оба сорта вчера прибавили около 3%.
 
В среду Американский институт нефти зафиксировал самое значительное падение запасов за 30 лет в рамках своей выборки. В четверг уже Агентство энергетической информации заявило о самом значительном снижении запасов за 17 лет в целом по стране. Падение составило 14,5 миллиона баррелей до 511,4 миллиона.
 
Цены на нефть чувствовали себя более уверенно после того как вначале недели Россия и Саудовская Аравия провели совместную пресс-конференцию и объявили, что договорились о совместном регулировании предложения на рынке. Однако, рост котировок сдерживался сезонными факторами. Обычно в сентябре запасы в США падают, так как завершается сезон отпусков. Соответственно, падение на 14,5 миллиона стало просто шоком для рынка, который итак искал поводы для роста. Контракты подросли в цене на 3% почти за 5 минут.
 
Сейчас можно выдвинуть две версии такого шокового по размерам падения запасов. Первая, это топический шторм Гермиона, который мог снизить добычу вблизи побережья Мексиканского залива. Другая, это корректировка данных в силу неточности оценок в предыдущие недели. Если полагаться на второй вариант, то складывается впечатление, что спрос в США летом все-таки был значительнее, чем это фиксировали в EIA.
 
В целом новостной фон вокруг рынка позитивный. Несмотря на то, что соглашение между Россией и СА может оказать влияние на рынок только в долгосрочной перспективе, важно, что ведущие страны действительно сигналят, что готовы договариваться. Соответственно, в конце сентября в Алжире могут быть достигнуты соглашения о необходимости заморозки добычи на текущем уровне. Это уже дает повод закрепиться выше 50 долларов за баррель с последующим постепенным переходом в более высокий коридор колебаний. Например, 50-60 долларов.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика