Нефть и ФРС США борются за внимание рынков


Нефть и ФРС США борются за внимание рынков

  • 13-09-2016 15:57:49   |   |  Экономика
Падение на российских площадках сегодня замедлилось, но индексы все еще уязвимы к дальнейшему снижению. К 12.00 мск. ММВБ теряет 0,31% до 2013,73 пунктов, РТС снижается на 0,54% до 978,48 пунктов. Внимание мировых площадок постепенно переключается с рынка нефти на обстановку в США, где представители ФРС сохраняют накал страстей по поводу возможного скорого повышения ставки.
 
Именно ожидания скорого «закручивания гаек» американским Центробанком является одним из основных причин распродаж на мировых площадках с начала недели. Вчера успели выступить два представителя ФРС США, чья диаметрально противоположная риторика спровоцировала скачок волатильности на финансовых площадках. В частности, глава ФРБ Атланты Локхарт призвал к «серьезному обсуждению» ставок на сентябрьском заседании. А вот его коллега Лэл Брейнард отметила, что американский ЦБ должен противостоять низким темпам роста ВВП и слабой инфляции, которые угрожают Европе и Японии, однако в данный момент ситуация не слишком располагает к повышению ставки.
 
В целом, представители ФРС, судя по их заявлениям, могут решиться на повышение ставки уже на сентябрьском заседании. Если это действительно произойдет, стоит ожидать новой волны паники на фондовых рынках, а также очередного этапа укрепления доллара США. Вплоть до 21 сентября, когда вердикт по ставке будет вынесен, мировые площадки будут чутко реагировать на любые новости по данному вопросу.
 
Сейчас интерес к рисковым активам невысок, и в том числе поэтому цены на нефть продолжают падение. Баррель Brent с начала дня подешевел на 2% и держится в районе 47,36 долларов.
 
С учетом наблюдаемого в данный момент негатива, у российского рынка не так много шансов на возобновление роста. Мы по-прежнему считаем, что при сохранении негативной динамики на рынке энергоносителей коррекция российских индексов продолжится. Целью на ближайшие дни по ММВБ является отметка 2000.
 
Андрей Диргин
директор департамента аналитики Альфа-Форекс
 
  -   Экономика