Эдвард Налбандян председательствовал на заседании сессии Генассамблеи ООН, посвященной проблемам беженцев и мигрантов


Эдвард Налбандян председательствовал на заседании сессии Генассамблеи ООН, посвященной проблемам беженцев и мигрантов

  • 21-09-2016 15:53:16   |   |  Пресс-релизы



19-го сентября в Нью-Йорке принимающий участие в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и.о. Министра иностранных дел Эдвард Налбандян председательствовал на первом заседании саммита ООН, посвященном проблемам беженцев и мигрантов.
 
Выступая на сессии, Эдвард Налбандян придал важность проведению встречи на столь высоком уровне, что свидетельствует о твердой решимости справиться с проблемой беженцев, в том числе в рамках системы ООН.
 
Глава армянского внешнеполитического ведомства в своем выступлении, в частности, сказал: «Уже три десятилетия Армения сталкивается с вызовами, связанными с приемом беженцев. В конце 1980-х и начале 1990-х гг. армяне подверглись этническим чисткам в Азербайджане, были выселены с мест проживания и бежали в Армению, где нашли пристанище. В начале апреля этого года Азербайджан вновь предпринял широкомасштабную агрессию против Нагорного Карабаха, что привело к потерям среди мирного населения и очередной волне перемещения».
 
Эдвард Налбандян подчеркнул важность устранения основных причин перемещений посредством предотвращения конфликтов и кризисных ситуаций, мирного разрешения проблем и долгосрочного урегулирования. Он также подчеркнул необходимость обеспечения равного, оперативного и бесперебойного доступа к международной гуманитарной помощи беженцам и перемещенным лицам во всех регионах мира, вне зависимости от их нынешнего политического статуса.
 
«Армения глубоко обеспокоена ситуацией на Ближнем Востоке, находящемся в непосредственном соседстве. Армения многократно осуждала преступления ИГ и других террористических группировок, которые представляют угрозу как для региона, так и за его пределами. Война в Сирии оказывает разрушительное воздействие на гражданское население, включая национальные и религиозные меньшинства, которые ведут борьбу за существование, сопротивляясь насилию со стороны террористов и иностранных наемников», - сказал Эдвард Налбандян.
 
Эдвард Налбандян подчеркнул, что насилие на Ближнем Востоке не обошло стороной и сирийских армян. «Сегодня тысячи армян Ближнего Востока, наряду с другими народами, вынуждены вновь покинуть места своего проживания. Из одной только Сирии убежище в Армении нашли более 20 тысяч армян. Армения является третьей страной в Европе по соотношению числа беженцев к общей численности населения. Таким образом, Армения на своем собственном опыте знает, что значит быть беженцем и принимать беженцев», - отметил он.
 
Эдвард Налбандян представил имеющиеся в Армении различные варианты содействия сирийским армянам, упрощенные процедуры по их обустройству, предоставлению им жилья и гражданства.
 
Он подчеркнул, что Армения готова делать все возможное для решения проблем сирийских беженцев. «Однако ни одно государство не в состоянии в одиночку справиться с проблемой беженцев при таких масштабах. Мы убеждены, что необходимо более широкое международное сотрудничество для оказания поддержки странам, принимающих беженцев. В этой связи мы приветствуем принятие Нью-Йоркской декларации по проблемам беженцев и мигрантов и уверены, что более эффективное выполнение наших коллективных обязательств может действительно пойти на благо беженцев»,- заключил глава внешнеполитического ведомства Армении.
  -   Пресс-релизы