ТЕЛЕТРЕЙД: Потенциал дальнейшего укрепления рубля ограничен


ТЕЛЕТРЕЙД: Потенциал дальнейшего укрепления рубля ограничен

  • 23-09-2016 11:22:12   |   |  Экономика
Настроения на глобальных финансовых рынках остаются позитивными, что поддерживает спрос и на российский рубль. Интерес к развивающимся рынкам остается на высоком уровне, российский рынок не выделяется из этой 
когорты. Последние позитивные размещения российских ОФЗ и вчерашнее размещение еврооблигаций подтверждают идею того, что при благоприятном новостном фоне, который мы видим сейчас, интерес к российскому рынку остается весьма высоким.
 
Цены на нефть в ходе вчерашних торгов продемонстрировали рост примерно на 2%, однако сегодня в рамках азиатских торгов снижаются почти на 1%. Все больше обсуждается идея того, что в сентябре мировая добыча нефти может значительно увеличиться (примерно на 800 тыс. барр/сутки) за счет восстановления добычи в Ливии и Нигерии. Все это делает более значимой предстоящую встречу ОПЕК и России в Алжире на следующей неделе, но рассчитывать на достижение значимых в среднесрочной перспективе для цен на нефть договоров пока, скорее , не приходится.
 
Пара доллар/рубль торгуется вблизи нижней границы диапазона в 63.50-67.50 руб/долл., в котором находится уже продолжительное время. Налоговый период (пик налоговых выплат приходится на 26-28 сентября), 
сохранение аппетита к риску на глобальных рынках на текущем высоком уровне могут способствовать попыткам проколоть нижнюю границу диапазона, однако на значительно укрепление рубля рассчитывать уже вряд ли стоит. 
Велика вероятность того, что к концу года мы будем наблюдать по паре доллар/рубль более высокие отметки.
 
Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд
 
  -   Экономика