Нефть останется в подвешенном состоянии до встречи ОПЕК


Нефть останется в подвешенном состоянии до встречи ОПЕК

  • 25-10-2016 16:20:55   |   |  Экономика
В ходе вчерашнего дня состоялся очередной раунд переговоров между российской делегацией и представителями ОПЕК в преддверии ноябрьской встречи картеля. Заявления, которые мы слышали от официальных лиц по факту переговоров, не добавили новой информации рынку нефти. Стороны продолжают обсуждать вопрос заморозки и возможного снижения объемов добычи, но пока никаких конкретных цифр рынок не получил.
 
На данный момент добыча со стороны ОПЕК продолжает расти, в особенности выделяется рост объемов добычи в Ливии, Нигерии, Ираке и Иране. То соглашение, которое было подписано в Алжире в конце сентября, допускает возможность Ливии и Нигерии увеличивать добычу. Но те заявления, которые мы услышали на выходных от представителей иракской стороны о том, что Ирак не собирается присоединяться к соглашению, демонстрируют те сложности, с которыми столкнется картель, принимая решение о распределении реальных квот.
 
Вновь напомним, что ОПЕК - организация, не отличающаяся превосходной дисциплиной, и на протяжении длительного времени реальная добыча со стороны стран, входящих в картель, может превышать размер совокупной квоты. Поэтому обольщаться любому решению, принятому на ноябрьской встрече в Вене, вряд ли разумно, так как высока вероятность невыполнения договоренностей.
 
Цены на нефть марки Brent в ходе вчерашних торгов снижались ниже отметки в 51 долл/барр., однако к концу дня вернулись в более привычный торговый диапазон. С технической точки зрения, если в ближайшие дни удастся удержать поддержку на уровне 51 долл/барр., то разумно ожидать сохранение коридора в 51-53 долл/барр. и попыток вновь протестировать верхнюю границу диапазона. Закрепление же ниже уровня в 51 долл/барр. - технический сигнал к продолжению коррекционного сценария и возможному снижению ниже отметки в 50 долл/барр.
 
Вторник и среда - традиционно важные дни для рынка нефти за счет публикации статистики по запасам и добыче нефти в Штатах. Сегодня рынок получит данные по запасам от Американского института нефти (API), завтра - данные по запасам и добыче нефти от Минэнерго США (EIA). Соответственно, волатильность нефтяных котировок в ближайшие два дня может оставаться выше средней за последние дни. Возможность увидеть рост добычи нефти в Штатах на горизонте четвертого квартала - серьезный фактор риска для нефтяных цен, но пока мы этого не видим. Среднедневной объем добычи нефти уже три месяца стоит примерно на одном уровне (8.43-8.6 млн. барр/сутки).
 
Несмотря на вчерашнее снижение нефтяных котировок, российский рубль продолжает чувствовать себя достаточно крепко, а пара доллар/рубль подбирается к минимумам года в районе 61.85-62 руб/долл. Если цены на нефть удержаться хотя бы на текущих уровнях, у рубля есть неплохие шансы попробовать обновить свои максимумы, однако большого потенциала для роста национальной валюты в среднесрочной перспективе пока не просматривается. Формирование новых минимумов в паре доллар/рубль может рассматриваться как возможность купить подешевевшую американскую валюту с горизонтом в несколько месяцев.
 
Михаил Поддубский, 
аналитик ТелеТрейд
  -   Экономика