Рубль остаётся под влиянием нефти


Рубль остаётся под влиянием нефти

  • 18-11-2016 12:36:50   |   |  Экономика
Российский рынок акций в четверг закончил торги ростом на волне восстановления нефтяных цен и общей позитивной динамики на рынках акций в Европе и США. В целом динамика отечественного фондового рынка не 
отличалась идеями и прошла в довольно спокойной обстановке.В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний энергетического (+2,65%), нефтегазового (+1,07%), и нефтехимического (+0,96%) секторов.
 
Индекс ММВБ закрылся ростом на 0,71% на отметке 2043.36 пункта. Индекс РТС вырос на 0,68% и остановился на уровне 996.42 пунктов, на волне повышения курса рубля против американского доллара и евро.
 
Цены на сырую нефть в четверг держались на позитивной ноте, поддерживаемые надеждами на то, что в конце месяца будет достигнуто соглашение ОПЕК по регулированию объёмов добычи сырой нефти. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 0,30% до 46,77 доллара за баррель. Западно-техасская WTI прибавила также 0,39% до 45,75 доллара за баррель.
 
На валютном рынке рубль подрос вслед за котировками нефти и тем самым подтвердил свою нынешнюю зависимость от динамики цен на нефть. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра снизилась в регулярную торговую сессию на 0,13% до 64,56 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра потеряла 0,42% до 68,87 рублей за евро.
 
Российский рынок акций продолжает находиться под жёстким влиянием цен на нефть, а также следовать за общими настроениями на мировых торговых площадках.
 
События дня:
В пятницу состоится выступление президента ЕЦБ М. Драги, членов ФРС Булларда, Дадли, Каплана и Джорджа. Будут опубликованы данные по потребительской инфляции в России и в Канаде. Также выйдут цифры по 
количеству работающих буровых вышек от сервисной компании Baker Hughes.
 
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:
  -   Экономика