На уикенд - в акциях


На уикенд - в акциях

  • 21-11-2016 12:52:14   |   |  Экономика
Санта-Трамп «ралли» продолжается и пятничный откат по индексу S&P 500 на 0,2% на пониженных оборотах и консолидацией в секторах-лидерах от смены власти в стране это лишь подтверждает. «Топливом» остаются средства, уходящие с долговых рынков. Объем перетока капиталов настолько велик (рассчитываемый Bloomberg и Barclays в последний раз так сильно падал за две недели в далеком 1990 году), что был наречен «великой ротацией».
 
В пятницу доходность десятилетних госооблигаций США увеличилась на 4 б. п. до 2,34% (за две недели подъем составил 51 б.п.!) вслед за увеличением шансов декабрьского повышения ставки. Рынок фьючерсов 
оценивает эту вероятность уже в 95,4%. После главы ФРС Йеллен в поддержку такого сценария высказался Джеймс Буллард из ФРБ Сент-Луиса. Доллар вновь укрепился (+0,4%), чему способствовали и комментарии главы ЕЦБ Драги, речь которого можно было понять как нежелание быстро сворачивать программу нетрадиционных стимулов. Сегодня его вновь можно будет услышать в 19-00 с ежегодным докладом для Европарламента. Неделя будет слабо насыщенной на события из-за ограниченного числа макроэкономических данных и Дня благодарения в США в четверг. Сезон корпоративной отчетности подойдет к логичному финалу: 95% компаний уже отчиталась, средняя прибыль на акцию выросла на 3% по сравнению с позапрошлым годом.
 
Интересным будет развитие ситуации на нефтяном рынке. В понедельник котировкам Brent предстоит попытка штурма планки в $47/барр., чему может поспособствовать коррекция в долларе и обнадеживающие комментарии от представителей ОПЕК. Ирак готов вернуться в русло обсуждений Алжирских  переговоров, а другие участники на форуме стран-экспортеров газа сделали акцент на уровне добычи в 32,5 млн. барр/сутки и действие этого 
параметра на полгода. Схожие попытки роста сегодня можно будет ожидать и в ценах на золото, если вновь не помешает ситуация на валютном рынке.
 
Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center:
  -   Экономика