GLOBAL FX: Фиаско Маттео Ренци выбило игроков из колеи


GLOBAL FX: Фиаско Маттео Ренци выбило игроков из колеи

  • 05-12-2016 13:39:18   |   |  Экономика
Фондовые индексы мировых рынков показали разнонаправленную динамику в конце прошлой недели. Dow Jones снизился на 0.11% (19170.42 п.), S&P 500 подрос на 0.04% (2191.95 п.), Nasdaq прибавил 0.09% (5255.65 п.). 
Европейские индексы снижались, немецкий DAX просел на 0.20% (10513.35 п.), британский FTSE 100 снизился на 0.33% (6730.72 п.).
 
Европейские индексы снижались на прошлой неделе в преддверии итальянского конституционного референдума, который был инициирован премьер-министром Маттео Ренци и состоялся в прошедшее воскресенье. 
Инвесторы минимизировали риски, закрывая часть позиций перед выходными. Опасения участников рынка оказались не напрасны. Почти 60% граждан высказалось против конституционных реформ. Премьер министр Маттео Ренци видел проведение реформ основным вектором развития страны, которая сказала им «нет». После такого провала Ренци заявил, что подаст в отставку на этой неделе. Фондовые рынки негативно отреагировали на эти события. Единая европейская валюта резко снизилась, достигнув минимума за последние 20 месяцев. Пара EUR/USD открылась с разрывом вниз и достигала нового локального минимума 1,0505. Ситуация в Италии способна дестабилизировать ситуацию на европейских рынках и оказать негативное влияние на банковскую систему Италии.
 
В США статистика по занятости в несельскохозяйственном секторе не принесла особых сюрпризов. Данные вышли близко к прогнозируемым цифрам. Уровень безработицы достиг самого минимального значения за предыдущие 9 лет на отметке 4,6% и оказался лучше ожиданий. Рынки не показали всплеска волатильности во время публикации данных, которые явно вписываются в ожидания инвесторов по повышения ключевой ставки США на декабрьском заседании. Вероятность этого события сейчас оценивается как 100%. Также высока вероятность и дальнейшего роста ставки в феврале, она сейчас составляет более 90%. Такие ожидания способствуют дальнейшему росту аппетита к риску, укреплению курса американской валюты и выходу из 
защитных активов, таких как золото.
 
На этой неделе одним из важных событий станет заседание ЕЦБ в четверг, на котором будет оглашено решение по денежно кредитной политике, после чего запланирована пресс-конференция с главой ЕЦБ Марио Драги.
 
На прошлой неделе котировки фьючерсов на нефть сорта WTI были близки в годовым максимумам, но так и не смогли их повторить. Видимо, эйфория после достижения договоренностей на встрече Вене начала утихать. На этой неделе, на дополнительной встрече стран ОПЕК+ планируется окончательная формализация соглашения о сокращении объемов добычи нефти. Между тем, Baker Hughes в пятницу в очередной раз сообщила о росте количества буровых установок, что сигнализирует о продолжении проявления активности сланцевиков. В ближайшее пару дней возможна консолидации нефтяных цен на текущих уровнях.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
  -   Экономика