Трамп сделал доллар еще привлекательнее


Трамп сделал доллар еще привлекательнее

  • 23-01-2017 18:38:18   |   |  Экономика
По итогам пятничного выступления Трампа мы видим массу недовольства среди инвесторов. Дескать, от президента США ожидался список конкретных шагов, которые будут сделаны для того, чтобы «сделать Америку вновь великой». А на выходе все получили очередное медийное событие, сдобренное популистскими и протекционистскими заявлениями.
 
Действительно, Дональд Трамп воздержался от перечисления мер, которые администрация будет принимать в первую очередь. Вместо этого он сделал акцент на том, что теперь интересы американцев всегда будут стоять на первом месте, причем как в масштабах страны, так и на геополитической арене.
 
Большинство инвесторов было окончательно разочаровано в таком заявлении. Это привело к значительным распродажам доллара США – пара евро/доллар набрала более 100 пунктов и стабилизировалась в районе 1,0730.  Подорожала и нефть, цена которой выражена в USD – пятничные торги по Brent завершились ростом эталона до 56,10. Тем самым рынок четко дал понять, что пока доверия к доллару нет, и лучше от валюты избавляться.
 
Однако мы бы не торопились идти на поводу у эмоций. Сейчас доллар США действительно выглядит изрядно просевшим, особенно если вспомнить максимумы, которых USD достигал после избрания Дональда Трампа. И именно текущие уровни следует рассматривать в качестве оптимальных для покупки американской валюты. С фундаментальной точки зрения, у USD есть все основания продолжать рост. Трамп неминуемо будет вынужден стимулировать экономику и создавать рабочие места, разумеется, за счет бюджетных средств. Это спровоцирует резкий рост инфляции. А, как мы знаем, ФРС США уже дала понять, что «гайки будут закручиваться» и далее. В ответ на это курс USD продолжит двигаться вверх.
 
В таких условиях покупки доллара на текущих минимумах могут принести первые плоды еще до конца этого квартала.
 
Станислав Солдатов
главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»
 
  -   Экономика