Brent держится из последних сил


Brent держится из последних сил

  • 31-01-2017 13:46:20   |   |  Экономика
Brent провела торги понедельника в тесном диапазоне, на сей раз не осмелившись посягнуть на отметку 56 долл./барр. Актив пребывал преимущественно под давлением, едва удержавшись над поддержкой в районе 55. Поводом для покупок в сырьевом сегменте сейчас действительно нет.
 
На прошлой неделе американские сланцевики запустили в работу еще 15 буровых, продолжая наращивать объемы бурения при ценах выше 50 долл./барр. Активность на этом фронте, которая может свести усилия ОПЕК+ на нет, вызывает беспокойство среди инвесторов, ведь эта тенденция, вероятнее всего, продолжится, даже если котировки опустятся с текущих уровней. На недавней волне подъема актива сланцевые компании захеджировали поставки на два года вперед, а себестоимость добычи постоянно снижается благодаря усовершенствованию и развитию технологии бурения.
 
После столь мощного роста числа установок, которых за последние две недели стало на 44 единицы больше, будет неудивительно, если сначала Американский институт нефти, а затем и Минэнерго сообщат о внушительном увеличении объемов добычи и запасов «черного золота». В этом случае Brent вряд ли сможет удержаться над уровнем 55.
 
Еще одним фактором риска для нефти является текущее восстановление доллара. Валюта снова привлекла интерес покупателей, что обусловлено оптимистичными прогнозами по решению Федрезерва по монетарной политике. Инвесторы надеются, что в среду регулятор даст намек на возможное ужесточение политики в марте. Если так, USD получит ощутимый драйвер роста, а нефть и рисковые активы в целом окажутся под давлением.  
 
Павел Салас,
региональный директор eToro в России и СНГ
  -   Экономика