GLOBAL FX: Трамп продолжает пугать рынки


GLOBAL FX: Трамп продолжает пугать рынки

  • 03-02-2017 17:55:25   |   |  Экономика
Вчерашний день был насыщен важными событиями для многих стран. В Британии, как и ожидалось большинством участников рынка, Банк Англии оставил ключевую ставку на прежнем уровне 0,25%, а также опубликовал пересмотренные прогнозы по ВВП и инфляции на ближайший год. Также вчера был опубликован и вынесен на рассмотрение в палату общин парламента законопроект по выходу Великобритании из Евросоюза. В ближайшее время начнётся обсуждение документа. Сейчас основной британский фондовый индекс FTSE 100 остановил коррекционное движение вниз и нашел поддержку на уровне предыдущего пробитого максимума 7100 п., после чего перешел к консолидации. Дальнейшие движения будут зависеть от силы национальной валюты, которая недавно выросла после смягчения риторики Терезы Мэй по Brexit.
 
Фондовый индекс широкого рынка США снижает волатильность и консолидируется в районе уровня 2175. Ожидаемое сохранение ключевой ставки ФРС на прежнем уровне, а также нейтральный тон представителей монетарных властей на фоне положительных макроэкономических данных не дает рынкам повода для импульса. С другой стороны, нагнетается обстановка действиями Дональда Трампа во внешней политике, а также его заявлениями о необходимости ослабления национальной валюты. Среди участников рынка уже не первую неделю наблюдается снижение интереса к риску и переход из фондового рынка в более консервативные инструменты. Поводом для движения сегодня может стать публикация данных по числу занятых в несельскохозяйственном секторе, которые являются одним из базовых факторов для ФРС при планировании монетарной политики и принятия решений по ключевой ставке.
 
Нефть, тем временем, продолжает подбираться к полуторагодовым максимумам, игнорируя ярко выраженные тенденции по росту запасов в США и набирающую обороты буровую активность. Участники рынка ожидают снижения доллара, базовой валюты для нефти. Сегодня инвесторы будут следить за данными с рынка труда США, а также за еженедельной статистикой по числу активных буровых установок от Baker Hughes.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
 
  -   Экономика