GLOBAL FX: Нефть ждут новые максимумы?


GLOBAL FX: Нефть ждут новые максимумы?

  • 13-02-2017 16:22:19   |   |  Экономика
Американские индексы взлетели к новым вершинам благодаря заявлениям Дональда Трампа, которые он сделал в ходе встрече с топ-менеджерами авиакомпаний. Президент пообещал в ближайшее время опубликовать детали, как он выразился «феноменальной» налоговой реформы. Новая фискальная политика призвана ослабить давление на компании и физические лица, что в свою очередь может увеличить прибыль и ускорить рост экономики. В итоге Dow Jones прибавил 0.48% (20269.37), S&P 500 поднялся на 0.36% (2316.10), Nasdaq вырос на 0.33% (5734.13).
 
Также положительным драйвером стала публикация статданных по профициту госбюджета США, который оказался на уровне 51.3 млрд. долларов при прогнозе в 45 млрд. долларов. Положительнее сальдо федерального бюджета было достигнуто благодаря существенному снижению расходов государства в последнее время, а также оздоровлению экономического климата. «Ложку дегтя» добавил индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который снизился до 95,7 п. Это оказалось хуже прогнозов и было связано с переоценкой предыдущего значения индикатора, которое показывало максимум за 13 лет. Впрочем, данный фактор не снизил позитива, и тройка основных американских индексов продолжила рост.
 
Во вторник и в среду участники рынка будут следить за выступлениями председателя ФРС Джанет Йелен. Есть надежда, что она прольет свет на дальнейшую кредитно-денежную политику США, а именно на предполагаемые сроки повышения ключевой ставки. Судя по недавней, превосходящей любые ожидания, статистике с рынка труда, ставка может быть повышена уже после мартовского заседания. Это может благоприятно отразиться на динамике американской валюты и стоимости защитных активов.
 
За прошедшую неделю золото продемонстрировало околонулевую динамику, в итоге поднявшись в цене на всего 1,2 %. Такое поведение связано с хоть вялым, но всё-таки укреплением доллара и смещением фокуса внимания инвесторов в сторону фондового рынка.
 
На рынке углеводородов сила покупателей сейчас видна как никогда. Даже рекордный рост запасов в США и увеличение буровой активности не смогли обратить котировки вниз. Оттолкнувшись то нижней границы устоявшегося за несколько месяцев ценового диапазона, цена на нефть отыграла все свои потери. Сегодня внимание инвесторов привлечет ежемесячный отчет комитета ОПЕК по контролю над исполнением «венского соглашения». Еще одним положительным фактором стала информация от МЭА о росте спроса в Китае на более чем 27% по отношению к предыдущему году. Если не появятся какие-либо негативные сюрпризы, то на этой неделе возможен выход нефти на новые максимумы.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
 
  -   Экономика