eToro: Негатив в сырьевом сегменте перевесил


eToro: Негатив в сырьевом сегменте перевесил

  • 14-02-2017 11:30:04   |   |  Экономика
Несмотря на позитивные сигналы от ОПЕК, нефть начала неделю на минорной ноте. Баррель Brent отошел от максимумов вблизи отметки 57 долл. и скатился в район 55,50 долл., потеряв порядка 2%. В случае продолжения продаж следующей целью станет отметка 55.
 
ОПЕК не только сообщила, что страны картеля полностью выполняют условия полугодового соглашения, но и повысила прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на 35 тыс. барр./сутки на фоне нескольких факторов, в том числе и суровой зимы. Но реакция котировок «черного золота» последовала негативная. Во-первых, в конце минувшей недели актив уже, по сути, отыграл этот позитив после доклада МЭА. Во-вторых, могла иметь место стратегия «покупай на слухах, продавай на фактах», а в-третьих, позиции нефти отчасти подорвали покупки доллара, спрос на который активизировался в ходе нью-йоркской сессии.
 
Также участников рынка по-прежнему беспокоит рост добычи сланцевой нефти в США. На прошлой неделе число буровых увеличилось еще на 8 единиц, и, вероятнее всего, эта тенденция будет продолжаться, пока ОПЕК урезает добычу. Это грозит не только отдалением перспектив восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке, но и ставит под угрозу продление соглашения ОПЕК+ еще на полгода, поскольку вряд ли производители согласятся смиренно  наблюдать за ростом активности сланцевиков и отдавать им свою долю рынка.
 
Если на этой неделе Американский институт нефти и Минэнерго сообщат об очередном росте запасов энергоносителя, а на рынках будут усиливаться сомнения в пролонгации сделки (хотя говорить об этом пока рано), это создаст условия для дальнейших продаж актива. К слову, на прошлой неделе короткие позиции по нефти увеличились на 26%, максимально за три месяца. В случае дальнейшего развития «медвежьего» сценария Brent нацелится на 55 долл./барр. и ниже.
 
Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ
 
 
  -   Экономика