eToro: Привлекательность доллара растет в тандеме с шансами на повышение ставки


eToro: Привлекательность доллара растет в тандеме с шансами на повышение ставки

  • 15-02-2017 18:50:53   |   |  Экономика
Доллар растет уже 11-й день подряд на фоне возродившихся надежд на скорое повышение ставки ФРС после вчерашнего выступления Дж. Йеллен, которое носило на удивление «ястребиный» характер. На этом фоне EURUSD торгуется на новых 1-месячных минимумах, угрожая отметке 1.05, GBPUSD прессует ушла под 1.24, а USDJPY подобралась к отметке 115.00.
 
Дополнительный толчок к росту американская валюта получила со стороны макростатистики. Свежий блок данных по розничным продажам и инфляции подтвердил устойчивость экономики страны и ее готовность к более агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики в этом году. В январе розничные продажи выросли на 0,4% м/м против прогноза 0,1%, причем показатель без учета автомобилей подскочили вдвое, до 0,8% при ожиданиях сохранения темпов роста на уровне 0,4%. Приятно удивила и инфляция. Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий такие волатильные компоненты, как продовольственные товары и энергоносители, повысился от 2,2% г/г до 2,3%, вопреки ожиданиям замедления роста до 2,1%.
 
Сверхпозитивная статистика, особенно после воодушевляющих комментариев Йеллен, заметно увеличивает шансы повышения ставки в ближайшем будущем. И поскольку  глава регулятора дала понять, что не исключает вероятность ужесточения уже на мартовском заседании, теперь рынки будут закладывать в цену этот сценарий, опять же опираясь на слова Йеллен о том, что затягивание с нормализацией политики таит в себе риски для экономики.
 
На этом фоне среднесрочные перспективы доллара заметно улучшаются. Недавно рынки стали сомневаться в том, что ФРС позволит себе троекратное повышение ставки в этом году из-за неопределенности вокруг политики Трампа. Но теперь, когда президент анонсировал налоговые послабления, а экономика подает позитивные сигналы, у долларовых «быков» будет больше поводов для открытия длинных позиций, особенно против европейских валют, которые страдают от политических рисков. В случае утраты уровня 1.05 EURUSD отправится в зону 1.0450.
 
Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ
 
 
  -   Экономика