Рубль отказывается сдаваться без боя


Рубль отказывается сдаваться без боя

  • 20-02-2017 19:25:22   |   |  Экономика
В понедельник российские индексы остаются под давлением. ММВБ теряет 0,5%. РТС снижается на 0,41%. В лидерах роста Система (2,4%), привилегированные (1,7%)  и обычные акции Башнефти (1,27%).
 
В аутсайдерах оказались ФСК ЕЭС (-3,39%), Мостотрест (-3,24%) и СОЛЛЕРС (-2,77%).
 
ММВБ все же закрепился ниже уровня 2150 и технический фактор выступает одним из драйверов движения инструмента. Ближайшей целью падения может стать отметка 2090. Кроме того инвесторы явно не склонны покупать рискованные активы в преддверии публикации протокола февральского заседания ФРС США, которая запланирована на 22 февраля. Вполне возможно, что тон его будет достаточно агрессивным для того, чтобы убедить рынки в возможности скорого повышения ставки. Также российские бумаги без особого оптимизма реагируют на относительно высокий курс рубля. Особенно это относится к экспортно-ориентированным компаниям.  
 
Цены на нефть сегодня растут. Котировки марки Brent отметили локальный внутридневной минимум на уровне 56,65. Поддержку энергоноситель получает на фоне данных о сокращении объемов экспорта нефти из Саудовской Аравии. Рынок снова начинает верить в то, что достижение баланса может произойти к концу первого полугодия 2017. Тем не менее, пока ждать пробоя верхней границы установившегося в последнее время диапазона   53,70 – 57,25, не приходится. Вряд ли для этого появится достаточно оснований. Особенно, если на текущей неделе в среду и четверг данные от API и EIA отразят рост запасов в США. Поэтому высока вероятность отбоя от уровня 57,25 и начала снижения.     
 
Рубль сегодня демонстрирует признаки восстановления вслед за нефтью. Сегодня котировки пары USD/RUB снижались к отметке 57,85.  Некоторую поддержку российская валюта получает и от недостаточной силы доллара на фоне комментариев Трампа о том, что дорогая валюта США  - вред для экономики. Помимо этого рубль отыгрывает и изменения прогноза по суверенному рейтингу России с негативного на стабильный агентством Moody’s. Но все эти факторы вряд ли будут иметь долгоиграющий эффект.  Официальные лица явно недовольны дорогим рублем, о чем свидетельствуют их вербальные интервенции. Цены на нефть могут возобновить падение в пределах диапазона. Налоговый период подходит к завершению. Плюс впереди длинные выходные, что может спровоцировать фиксацию прибыли.  Таким образом уже в ближайшие дни мы можем увидеть отметку 58,60, а в случае ее прорыва и уровень 59,00.
 
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club 
  -   Экономика