GLOBAL FX: Рубль растет, но это временно


GLOBAL FX: Рубль растет, но это временно

  • 27-02-2017 15:33:25   |   |  Экономика
Рубль сегодня вернулся к росту. С начала дня наша валюта прибавила более 1% к доллару США и чуть менее 1% к евро. На момент написания курс пары USDRUB на валютной секции Мосбиржи держится в районе 57,71, EURRUB стабилизировалась выше 61,00.
 
Сегодняшнее движение объясняется технической коррекцией после резкого роста доллара к рублю вечером пятницы, когда котировки USDRUB подскочили выше 58,50. Российский рынок тогда отличался невысокими праздничными объемами торгов, что привело к зарождению импульса сильной волатильности. Сегодня же участники рынка вернулись к нормальному распорядку дня, объемы стабилизировались, и фундаментальные факторы снова включились в игру. К таковым стоит отнести стабильность котировок Brent выше 56 долларов за баррель. Недавние заявления комитета ОПЕК о том, что «венские договоренности» соблюдаются на 86%, не стали ни для кого сюрпризом и уже были заложены в цены.
 
Еще одним краткосрочным драйвером роста для рубля является налоговый период, в рамках которого экспортеры скупают нашу валюту для расчетов с налоговыми выплатами. Тем не менее, уже к концу этой недели влияние данного фактора на RUB будет утрачено. Это значит, что в центре внимания вновь окажется слишком высокий, по мнению нашего правительство, курс рубля. В таких условиях у пары USD/RUB не останется выбора, кроме как вернуться к максимумам прошлой пятницы в районе 58,50.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
 
  -   Экономика