eToro: GBPUSD: На сцену вышел шотландский фактор риска


eToro: GBPUSD: На сцену вышел шотландский фактор риска

  • 27-02-2017 18:52:36   |   |  Экономика
Новая неделя на валютном рынке началась с попыток восстановления доллара от 2-недельных минимумов в паре с иеной и внушительной просадки GBPUSD. После масштабных продаж в пятницу, фунт развивает «медвежий» импульс, утратив отметку 1.24 и достигнув минимума середины февраля на 1.2383. Здесь цена нащупала поддержку и оттолкнулась от дна.
 
Давление на фунт оказала новая волна страхов по поводу подзабытой темы – возможного проведения референдума о независимости Шотландии. В марте, когда процесс «брекзита» будет запущен официально, правительство может призвать провести второй референдум в стране. Каков риск реализации такого сценария? С одной стороны, премьер-министр может отклонить такое требование, но это поднимет острые конституционные вопросы. К слову, ходят разговоры о том, что Мэй даст добро на голосование после выхода Британии из Евросоюза.
 
Напомним, что в рамках первого референдума, который проводился около 2,5 лет назад, 55% шотландцев проголосовали за сохранение страны в составе Великобритании. А на июньском референдуме по «брекзиту» за то, чтобы остаться в ЕС свои голоса отдали почти 70% населения Шотландии. Столь высокий процент говорит о приверженности жителей страны сохранению тесных связей с европейским регионом и, по сути, готовностью ради этого отделиться от Британии.
 
Развитие этой темы грозит повсеместными продажами GBPUSD и уклонением от рисков. Воинственный настрой Шотландии вкупе с неопределенностью в отношении действий новой администрации Трампа и нарастающими антиевропейскими настроениями в ЕС могут негативным образом сказаться на настроениях инвесторов и повысить привлекательность таких защитных активов, как иена, золото и франк. Но главным аутсайдером рискует оказаться фунт. Сейчас в паре ведется борьба за уровень 1.24, который ранее неоднократно выступал в роли прочного сопротивления. Закрытие ниже этой зоны может положить начало новой волне снижения с ближайшей целью на 1.2350.
 
Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ
 
 
  -   Экономика