eToro: Терпение нефтяных «быков» скоро иссякнет


eToro: Терпение нефтяных «быков» скоро иссякнет

  • 27-02-2017 19:22:19   |   |  Экономика
Нефтетрейдеров совсем не впечатлили оптимистичные заявления технического комитета ОПЕК по мониторингу соблюдения договоренностей о сокращении добычи. По оценкам комитета, производители в формате ОПЕК+ выполняют свои обязательства на 86%. Причем в дальнейшем прогнозируется довести этот уровень до 100%. Но в ответ на итоги заседания Brent не стала штурмовать отметку 57 долл./барр., вместо этого отправившись в район 56.
 
Почему не последовали покупки актива? Во-первых, в последние недели уже озвучивались воодушевляющие цифры по имплементации условий сделки. Причем фигурировали и более высокие оценки, в районе 90%. Так что здесь никакого сюрприза рынок не получил. Помимо этого, в цену уже заложены оптимистичные прогнозы картеля. Другими словами, рынок был готов к такому исходу.
 
Во-вторых, несмотря на отсутствие значимой реакции, сдерживающим фактором для роста цен по-прежнему выступает поведение сланцевых компаний США. Согласно свежим данным Baker Hughes, на прошлой неделе число активных буровых увеличилось еще на 5 шт., до 602 единиц, таким образом, перевалив за 600. Напомним также, что запасы нефти в Штатах обновили рекорд, увеличившись на 564 млн барр., тогда как добыча достигла 9 млн барр. – максимальный за 10 месяцев уровень.
 
Здесь таится среднесрочный фактор риска для Brent. C учетом рекордного числа длинных позиций по нефти, довольно высока угроза резкого снижения котировок на очередном негативном отчете Минэнерго. Терпение «быков» не бесконечно, и в определенный момент страхи по поводу повышенной активности сланцевиков могут перевесить фактор поддержки со стороны усилий ОПЕК. И это чревато широкомасштабными распродажами актива. В ближайшей перспективе баррель  может предпринять новые попытки пробоя сопротивления на уровне 57 долл., но важно помнить, что понижательные риски усиливаются.
 
Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ
 
 
  -   Экономика